Вторник, 23 апреля 2024, 20:29
Ясно 9°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Начнем с наноцентра

Радиационные и лазерные технологии, новые материалы и микро- и наноэлектроника — четыре направления, по которым в будущем должен развиваться Троицкий инновационный кластер.

Один за другим проходят семинары, на которых научное и бизнес-сообщество рассуждает о целях и задачах инновационного кластера.

Первый семинар был посвящен лазерному направлению. Семинар можно назвать международным. Первую его часть провел ведущий эксперт по кластерам и инновациям Всемирного банка Филипп Жеффруа.

В своей презентации теории кластерной политики он подробно объяснил, как успешно скооперировать науку и бизнес. Эксперт Всемирного банка считает, что Троицкий кластер может начинать свою работу сразу на международном уровне. «У вас есть для этого все предпосылки», — подчеркнул Жеффруа.

— Важно, — сказал генеральный директор Троицкого наноцентра Виктор Сиднев, — чтобы все инновационные силы Троицка могли конкурировать вместе на внешнем уровне. Сегодня нужно выявить идеи, вокруг которых кластер мог бы формироваться.

Хочется, чтобы начали появляться проекты участников кластера, в которых были бы задействованы разные институты и компании, ориентированные, возможно, на общего заказчика. Это могут быть и государственные, и международные корпорации.

Первые шаги к созданию конкурентной среды уже сделаны. Около 50 организаций заявили, что хотят быть участниками Троицкого инновационного кластера. Уже появилась управляющая компания — Центр инновационного развития города Москвы (ЦИР). Задача ближайшего времени — достроить организационную структуру: создать объединения участников кластера, например Совет кластера и Экспертный совет. Возникнуть они могут только снизу вверх: та структура, которая будет востребована, будет создаваться.

[BIGPICTURE=1]

Однако кластер — это прежде всего бизнес. Исторически сложилось так, считает Сиднев, что в Троицке раньше не было серьезного бизнеса. Но сегодня уже появились небольшие компании, которые работают в области высоких технологий, в частности в области алмазного инструмента и лазерной техники. Сейчас поставлена задача — в разы увеличить как количество таких компаний, так и рабочих мест в них, повысить оборот высокотехнологичной продукции. Это станет ключевым показателем развития эффективности кластера. Троицкий инновационный кластер ориентирован не на крупное производство, а на малый и средний бизнес. В этой сфере в наукограде уже работают около 300 человек.

В декабре, когда в промышленно-складской зоне на 42-м километре Калужского шоссе откроется наноцентр «ТехноСпарк», добавится еще 150 высокотехнологичных рабочих мест. Всего же, как ожидается, в кластере будут работать сотни компаний малого и среднего бизнеса, где смогут найти достойную работу около 2 тысяч квалифицированных специалистов.

— Троицк всегда был центром научно-образовательным, — подчеркнул глава наукограда Владимир Дудочкин. — Инновационный кластер очень нужен для развития нашего города в новых условиях. Чрезвычайно важно, чтобы кластерная программа заработала.

Новости партнеров