Пятница, 26 апреля 2024, 22:30
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

На встречах с жителями врачи обсудили новые методы борьбы с сахарным диабетом

В поселениях ТиНАО прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню диабета, который отмечается 14 ноября.

Именно в этот день в 1891 году родился Фредерик Бантинг, один из создателей инсулина.

На встречах с жителями (в поселении Московский — 13 ноября, в Троицке — 14 ноября) специалисты-эндокринологи провели беседы по профилактике диабета. Они рассказали о том, как правильно питаться, а всем желающим измерили уровень сахара в крови.

У жителей также была возможность проконсультироваться с главным эндокринологом ТиНАО Николаем Демидовым.

По информации пресс-службы Дирекции по обеспечению деятельности учреждений здравоохранения ТиНАО, в ходе бесед были рассмотрены перспективы развития эндокринологической службы и помощи больным сахарным диабетом в ТиНАО на ближайшие годы.

Долгое время люди вообще не имели возможности и средств бороться с этой болезнью. Диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм был обречен на угасание. Но в январе 1922 года молодой канадский ученый Фредерик Бантинг сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику Леонарду Томпсону, страдавшему очень тяжелой формой диабета.

После нескольких инъекций больному стало заметно легче, а спустя полгода он вернулся к нормальной жизни. Известие о первой клинической апробации инсулина стало международной сенсацией.

Вместо того чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передает все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств.

Но, несмотря на наличие в арсенале врачей инсулина, проблема диабета в мире не становится менее значимой. Более 300 миллионов человек в мире страдают этой болезнью. Затраты на лечение и реабилитацию больных диабетом составляют значительную часть всех медицинских расходов любой страны мира.

ЛЕЧИТЬСЯ ПО НАУКЕ

Массовая акция Школа профилактики диабета сотрудниками лечебнопрофилактических учреждений ТиНАО проводится «на местах» несколько раз в год. Цель акции — привлечение общественного внимания к проблеме сахарного диабета и его осложнений. В акции принимают участие врачи, больные диабетом, представители власти. Для понимания проблем людей, страдающих диабетом, и поиска путей их решения.

Новости партнеров