Пятница, 26 апреля 2024, 15:32
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

На страже безопасности учеников

Сотрудники пожнадзора новых округов торопятся: к их повседневной работе добавилась плановая проверка школ Троицкого и Новомосковского округов на соблюдение норм пожарной безопасности и готовность к новому учебному году.

Подробнее рассказывает начальник отдела надзорной деятельности Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по городу Москве майор внутренней службы Александр Овчинников.

Александр Викторович, есть уже предварительные результаты проверки?

— Да, и они показывают, что почти половина учебных заведений Троицкого и Новомосковского округов пока не готовы принять детей. Наши сотрудники проверили все школы и сады Троицкого и Новомосковского округов — а их на присоединенных территориях 104 — и выявили нарушения в 42 учебных заведениях. Нарушения различные: как капитального характера, требующие переоборудования, строительных работ, так и режимного — легко устранимые.

Какие нормы пожарной безопасности нарушаются в школах чаще всего?

— Из капитальных могу назвать отсутствие эвакуационных лестниц, пожарной сигнализации, из режимных — отсутствие инструкций по пожарной безопасности.

Повесить таблички несложно, а как же ликвидация серьезных капитальных нарушений?

— К 1 сентября все нарушения должны быть устранены. Информацию о них мы передали в префектуру ТиНАО. Насколько я знаю, сейчас стоит вопрос о перераспределении средств для того, чтобы привести школы и сады в соответствие требованиям действующего законодательства.

Те школы, в которых не выявлены нарушения, готовы к новому учебному году?

— К сожалению, не все. Всего 12 дошкольных и общеобразовательных учреждений ТиНАО на сегодня получили паспорта готовности. Это значит, что они успешно прошли проверки всех инстанций и контролирующих органов. Остальные 92 объекта будут устранять те или иные нарушения.

Слышала, что ваш отдел ожидают большие изменения. Какие?

— Они коснутся расширения управления. Сейчас в ТиНАО один отдел, обслуживающий два округа, который находится в Теплом Стане. Очень неудобно ездить в поселения, особенно отдаленные. А ведь наша основная работа там: инспектирование объектов защиты, разъяснительная работа в школах, проверка учреждений и организаций. Но совсем скоро откроются еще два региональных отдела. В Троицке и Воскресенском. Отдел в Троицке начнет свою работу уже с 1 сентября, в отремонтированном здании, выделенном местной администрацией.

В Воскресенском идет ремонт?

— Пока нет. Ждем выделения федеральных средств — мы же федеральный орган. Но помещение уже есть.

Какие-то новшества в связи с расширением ожидаются?

— В каждом поселении появится свой инспектор пожарного надзора. Он будет курировать работу подведомственной ему территории и представлять его на КЧС (комиссиях по чрезвычайным ситуациям), которые проводятся в самые «горячие» периоды. Инспекторы на местах помогут получать оперативную информацию из поселений.

Ваше ведомство тоже принимает участие в учениях или вы только проверяющие?

— Принимает, самое активное. Например, 9 сентября в Рязановском пройдет координационный совет МЧС и учения. В них примут участие 130 государственных инспекторов со всей страны.

Новости партнеров