Пятница, 26 апреля 2024, 00:46
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

На новых территориях будут сносить незаконно построенные дома

После того, как Сергей Собянин 13 июля поручил провести ревизию всех выданных разрешений на строительство на новых территориях, «Вечерка» решила узнать подробности этой масштабной проверки.

Как рассказала "Вечерке" вчера и.о. руководителя пресс-службы Москомстройинвеста Юлия Щакина, «на территории садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) зафиксированы многочисленные случаи незаконного строительства многоквартирных жилых домов, квартиры в которых затем продавались гражданам. Однако эти дома жилого назначения строились, как правило, без разрешительной документации, и имеют признаки самовольной постройки». При этом, в большинстве случаев такие дома не обеспечены водопроводом, канализацией, электроэнергией. «Поскольку граждане покупали так называемые квартиры в уже построенных объектах по договору купли-продажи, а не по договору долевого участия, то они не являются дольщиками и не попадают под защиту», – пояснили в пресс-службе комитета.

А днем ранее глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявил, что «разбираться с каждым таким домом придется индивидуально префектуре Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы и Мосгосстройнадзору». По его мнению «граждане, покупая доли в многоквартирных жилых домах в СНТ, должны осознавать, на какие риски они идут, участвуя в подобной сделке. Думаю, что если самовольно построенные жилые дома будут идти под снос, то граждане, купившие долю в этих домах, максимум могут рассчитывать на возврат средств от продавца». Согласно законодательству самовольные постройки подлежат сносу, но решение о сносе домов может быть принято только судом.

Пресс-секретарь Мосгосстройнадзора Татьяна Грицкова вчера рассказала «Вечерке, что «сегодня чуть ли не все специалисты комитета брошены на новые территории, поскольку область не помогает в ревизии, поэтому приходится все самим раскапывать». Точный масштаб незаконно выданных разрешений пока определить не возможно. Всего районными администрациями Московской области было выданы 1853 разрешения на капитальное строительство. В Троицке – на 154 объектов, в Щербинке – 229, в Ленинском районе – 1115, в Наро-Фоминском районе – 321 и в Подольском районе – 34 объекта. Только на днях на территории Новомосковского административного округа выявлен факт самовольного строительства на территории поселения «Сосенское». В 8 километрах от МКАД застройщиками – гражданами Кишенковым А.С. и Калужиным С.Е., велось строительство жилых домов блокированного типа малоэтажного жилого комплекса под названием Festival, общей площадью более 90 тысяч квадратных метров. При этом разрешение на строительство в установленном порядке не оформлено. По факту допущенного правонарушения комитетом в отношении указанных граждан возбуждено пока административное делопроизводство, а работы на объекте остановлены.

Как сообщила «Вечерке» пресс-секретарь Мособлсуда Анна Тюрина, «с 2010 года судом приняты 1047 дел, по сносу самовольных построек, в том числе так называемых «резиновых домов». Так что сколько новых москвичей в ближайшее время могут стать официально бомжами и не получат при этом компенсаций, сказать сложно. Только в апреле вынесено решение о сносе пяти объектов в Ленинском районе по СНТ «Круиз», «Дары природы» и трех домов в «Гавриково». Так что владельцам многоквартирных зданий стоит очень сильно поволноваться.

 

Новости партнеров