Суббота, 27 апреля 2024, 05:20
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

На новых столичных территориях нашли нарушения застройки

Все без исключения строительные объекты на территории Новой Москвы попадут под серьезную проверку.

Дело в том, что столичные власти выявили серьезные нарушения правил застройки, проводя ревизию выдачи разрешений на строительство на присоединенных территориях. Об этом мэру столицы Сергею Собянину доложил глава Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко

Выяснилось, что в период с 1 января по 1 июня текущего года местные власти настолько спешили извлечь прибыль из уходящих из-под контроля земель, что выдали 1853 разрешения на коммерческое строительство более пяти миллионов квадратных метров недвижимости. С рамками приличия чиновники не церемонились, выдавая зачастую одно разрешение на целое поселение. Так, в Наро-Фоминском районе застройщики получили с помощью одного разрешения карт-бланш на постройку 500 таунхаусов общей площадью более 100 тысяч квадратных метров. Самым возмутительным оказался тот факт, что в эти проекты не были включены ни детские сады, ни школьные, ни медицинские учреждения. Таким образом, будущие жильцы автоматически оказывались без наличия необходимой инфраструктуры.

 — Цифры о незаконно выданных разрешениях на строительство постоянно меняются, — пояснили «Вечерке» в пресс-службе Мосгосстройнадзора. — Проверки по-прежнему идут, информация добывается непросто, поэтому о результатах говорить пока рано.

Власти Москвы взялись за нарушителей всерьез. По словам Сергея Собянина, «все контракты, заключенные с нарушением закона, будут решительно расторгаться, в том числе и в судебном порядке, как это делается и в самой Москве».

Кстати

Зато те, у кого есть дома и дачи на новых территориях Москвы, смогут получить разрешение на строительство на своих участках в упрощенном порядке. Для этого потребуются только три документа, а именно: правоустанавливающий документ на земельный участок; градостроительный план земельного участка и схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС.

Для оформления документов для строительства ИЖС Мосгосстройнадзором созданы так называемые «удаленные приемные» в пяти сельских поселениях присоединенных территорий: д. Марушкино, д. Вороново, д. Красная Пахра, с. Кленовское, пос. Рогово, и в двух городских поселениях: поселках Киевский и Московский.

Новости партнеров