Пятница, 19 апреля 2024, 07:35
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

На капремонт школ и детских садов выделено 156 миллионов рублей

Многие образовательные учреждения Новой Москвы 1 сентября предстанут в обновленном виде. С июня в школах и детских садах идет ремонт — где капитальный, где косметический. По словам руководителя окружного управления образования Алексея Александрова, работы идут на 61 объекте.

По словам Александрова, на капремонт было выделено 156 миллионов рублей для пяти детских садов и четырех школ. В них строители меняют коммуникации, ремонтируют крыши, утепляют фасады, делают внутреннюю отделку. Это детсады № 1104 в Коммунарке, № 2062 в деревне Яковлевское, № 2079 в поселке Знамя Октября, № 1054 в Кокошкине, № 1096 в Московском и школы № 2076 в поселке Шишкин лес, № 2061 в Первомайском, № 1391 в Киевском и № 2085 в Щапове.

Текущий ремонт сейчас идет в 38 помещениях, еще 14 образовательных учреждений адаптируют под потребности маломобильных детей. Территории при шести школах будут благоустроены. Как уточнил Александров, все ремонтные работы планируется завершить до середины августа.

В образовательных учреждениях ТиНАО произойдут и организационные изменения. Школы и сады Щербинки 1 сентября получат новый статус — перейдут в ведение Департамента образования Москвы. Как рассказала руководитель комитета образования Щербинки Ольга Камардина, образовательные учреждения уже получили новые уставы, названия и номера.

— После передачи Москве учреждения выйдут на новый уровень и получат соответствующее обеспечение, как материальное, так и организационное. Я надеюсь, что финансирование будет увеличено вдвое — с 63 тысяч рублей до 120 тысяч на каждого ребенка, как в старой Москве, — отметила она.

В целом же в школах Новой Москвы, по словам Алексея Александрова, планируется выстроить более четкую систему предпрофильного и профильного образования для старшеклассников. В частности, за счет специализированных уроков, на которые в одну школу будут привозить детей из других, а также за счет внедрения дистанционных технологий и проведения онлайн-уроков.

Новости партнеров