Суббота, 27 апреля 2024, 04:42
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

На горные лыжи – под Троицком

Начиная с нынешнего года новые округа начнут резко меняться в плане спортивной инфраструктуры.

На присоединенных к столице территориях будет построено 10 крупных спортивных объектов. Их площадь займет примерно 500 тысяч гектаров.

— Развитие спорта на территории Новой Москвы — одна из главных задач на ближайшие три-пять лет, — сказал «Округам» глава Департамента физкультуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев. — В программе развития спорта Москвы на 2012–2016 годы новым округам уделено особое место. Думаю, что к этому времени развитие спорта подтянем до общего знаменателя.

Итак, в ближайшие несколько лет предполагается открыть комплекс лыжных трамплинов, санно-бобслейную трассу, поле для гольфа — соответствующее олимпийским требованиям, центр хоккея на траве, дворец единоборств, центр стрелковых видов спорта, лыжную трассу с биатлонным стадионом, тренировочную базу международного уровня, трассу маунтинбайка, спортивно-реабилитационный центр.

— Здесь не будет ни второго Сочи, ни Олимпийской деревни, — заявил заместитель мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин. — Объекты будут распределены по всей территории Новой Москвы. Могу сказать, уже идет проектирование футбольного стадиона в Московском. Также определено место строительства горнолыжного центра — он будет располагаться под Троицком.

Судьба же остальных объектов пока окончательно не определена. Вернее, до конца не определено их месторасположение. К концу первого квартала нынешнего года столичные власти должны окончательно определить, где будут располагаться спортивные объекты олимпийского уровня. Но этим дело не ограничится.

— Бизнесмены, которые заинтересованы участвовать в строительстве, например, крупных микрорайнов на территории новых округов, обязаны будут также построить и спортивные объекты, скажем, не олимпийского уровня, а рангом пониже — физкультурные комплексы и небольшие стадионы районного масштаба, спортплощадки, — пояснил ситуацию пресс-секретарь Департамента развития новых территорий Андрей Барковский. — Физкультурные объекты — такая же часть социальной инфраструктуры, как школы и поликлиники, и инвесторы должны ее обеспечивать.

Также, по словам Барковского, частный капитал наверняка примет участие в финансировании и строительстве десятков объектов.

По предположениям некоторых экспертов, в частности, первого заместителя главы Москомспорта, олимпийского чемпиона по конькобежному спорту Николая Гуляева, все объекты, связанные с зимними видами спорта, будут пользоваться на территории Троицкого и Новомосковского округов популярностью.

— Если удастся сделать все, что задумано, то на лыжных трассах и трамплинах, а также на санно-бобслейных могут тренироваться и ведущие спортсмены, — уверен Гуляев. — И если не лидеры сборной, то уж ближайший резерв точно. А о рядовых жителях и говорить нечего.

Уверены многие спортивные чиновники также в перспективах гольфа и единоборств. Некоторые вопросы вызывает разве что хоккей на траве. Пока непонятно, следует ли строить целый центр, учитывая, что он не очень популярен. Впрочем, спрос на спорт в таком регионе будет всегда.

Новости партнеров