Четверг, 18 апреля 2024, 06:39
Пасмурно 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Заряжай батарею, поехали кататься

Если все пойдет, как планируют экологи, электрические мини-авто будут использовать коммунальщики для объезда территории.

В минувшее воскресенье, 14 июля, в столице прошел первый в России экопробег электромобилей «Изумрудная планета» при поддержке Департамента развития новых территорий.

В пробеге приняли участие политики, журналисты, звезды и бизнесмены.

Акция проходила в два этапа. Она началась в 11 часов утра в культурном центре «Красный Октябрь», а закончилась уже вечером в Новой Москве, на территории экопарка «Горчаково» в Первомайском поселении, куда прибыли участники экопробега на экологически чистом транспорте — самых современных моделях электрокаров.

ОНА ТАКАЯ ХОРОШЕНЬКАЯ!

Экопробег выглядел впечатляюще: небольшие городские машины, авто, больше напоминающие старинные кареты или, наоборот, фантастическую технику будущего.

— Было так приятно ехать! — делится впечатлениями Ирина Галанова, автор и идеолог проектов «Россия — привлекательное место жизни». — Окружающие водители доброжелательно на нас реагировали, фотографиро- вали на камеры мобильных телефонов, улыбались.

Акция удалась: мы смогли привлечь к себе внимание и оставить благоприятное впечатление. Мы считаем, что в городах будущего не должно быть машин с бензиновым двигателем, загрязняющим воздух. Мы ехали в Новую Москву на удивительной машинке: у нее ограничена скорость до 40 километров в час, она создана для перемещения внутри кварталов. Машина оказалась очень комфортной, с легким ходом.

В экопробеге участвовали и более быстрые машины.

Оказывается, некоторые электромобили вполне способны разогнаться до 140 и более километров в час.

Участников экопробега на конечной в Новой Москве ожидали концерт и праздничный фуршет, но и без торжественных речей, конечно, не обошлось. Место для завершения акции было выбрано неслучайно: экопарк «Горчаково», давний партнер «Изумрудной планеты». Здесь активно поддержали идею экопробега как возможность привлечь внимание властей и общественности к экологическим и инфраструктурным проблемам мегаполиса и новому виду транспорта, способному уменьшить нагрузку на окружающую среду, улучшить ее состояние.

В НАЧАЛЕ ПУТИ

— Впуская в нашу жизнь новые экологические технологии, мы сможем сделать нашу страну и всю планету чище, красивее и безопаснее. Мы находимся только в самом начале большого пути, — сказала эколог, лидер экологической инициативы «Изумрудная планета» Елена Шаройкина. — Но сегодня мы сделали один очень серьезный шаг навстречу лучшему, «зеленому» будущему.

С приветственным словом выступили зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Константин Цыбко, первый заместитель и.о. руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Валерий Шкуров и гендиректор компании «Экомоторс» Олег Кононенко. Они поздравили всех с удачным начинанием и пожелали, чтобы акции, направленные на защиту экологии, проходили как можно чаще, а экопробег стал ежегодным. И, что самое важное, результативным.

Новости партнеров