Четверг, 25 апреля 2024, 04:09
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

На 500 зарегистрированных безработных - 5,5 тысячи вакансий

Рост регистрируемой безработицы, который ожидается к концу года в ТиНАО, будет минимальным, чуть больше 0,4 процента.

Это меньше, чем в целом по стране. Причины разъясняет директор ГКУ «Центр занятости «Троицкий» Юрий Лебедь.

— Юрий Сергеевич, сколько граждан обратились с начала года в Службу занятости?

— В первом квартале 2013 года в ГКУ «Центр занятости» населения «Троицкий» за содействием в поиске работы обратилось свыше 300 человек.

Большую часть из них (около 60 процентов) — те, кто работал специалистом или служащим, и свыше 40 процентов — бывшие рабочие.

Соотношение граждан, уволенных по собственному желанию и в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата, примерно одинаковое — по 45 процентов. Многие из граждан работали на обрабатывающих производствах, а также в организациях, связанных с недвижимым имуществом, транспортом и связью, оптовой и розничной торговлей. 

К нам обращается больше женщин. Высшее и среднее профессиональное образование имеют свыше 60 процентов безработных граждан. По возрасту безработных граждан можно разделить на следующие группы: 13 процентов — до 30 лет, 22 процента — в предпенсионном возрасте и 65 процентов — граждане других возрастов.

ТРЕБУЮТСЯ РАБОЧИЕ. ИНОСТРАННЫЕ

— Какова численность безработных в ТиНАО настоящее время?

— В соответствии с законом безработный — это незанятый гражданин, зарегистрированный в Службе занятости. На конец первого квартала численность безработных граждан составляет 509 человек. Уровень регистрируемой безработицы — 0,4 процента.Цифра приблизительная. Не все ищущие работу граждане к нам обратились. А среди работодателей практикуется найм работников без заключения трудового договора.

— Какие вакансии предлагает центр занятости сейчас?

— В банке вакансий заявлена потребность в 5525 вакансиях: для служащих, специалистов и технических исполнителей очень мало — около 5 процентов (врачи, медсестры, экономисты, мастера), наибольшая часть вакансий (около 95 процентов) — для рабочих.

— Есть ли перспектива снизить миграцию трудового населения в центр Москвы, в том числе иностранной рабочей силы?

— Перспектива есть. Во-первых, создаются рабочие места на новой территории и, во-вторых, в связи с присоединением к Москве повышены заработные платы во многих учреждениях. Что касается иностранных работников, то сейчас 80 процентов заявленных вакансий — для них.

— Есть ли перспектива роста или снижения уровня безработицы?

— С начала года 9 предприятий предоставили в Службу занятости сведения о высвобождении 263 человек, из которых свыше 30 процентов — пенсионеры. В то же время к нам обращаются работодатели созданных предприятий, предлагающие рабочие места. Однако за счет активного строительства жилья население увеличивается, а рабочие места создаются не так быстро. Поэтому к концу года ожидается незначительный рост уровня безработицы. Но он будет ниже, чем в целом по стране.

КОМУ ВАКАНСИИ?

— Расскажите о ярмарках вакансий. Они, по-вашему, эффективны?

— На территории ТиНАО было пока две ярмарки вакансий: в ноябре 2012 года и 24 апреля текущего года.

На прошлогодней ярмарке было представлено почти 30 работодателей, заявлено 358 вакансий. Что касается ярмарки вакансий, прошедшей 24 апреля, то в ней приняли участие уже 43 работодателя, было представлено 790 вакансий, из них 595 вакансий — для рабочих, остальные — для служащих и инженерно-технических работников. В том числе в ходе ярмарки было проведено 203 профориентационные консультации с тестированием для учащихся по групповой форме работы и 34 — по индивидуальной форме.

До конца года мы проведем в ТиНАО еще две ярмарки вакансий.

УСЛУГИ

Освой новую специальность

Центр занятости «Троицкий» предоставляет услуги по профессиональному обучению и повышению квалификации безработных граждан. Спектр курсов широк (от рабочих специальностей до веб-дизайнеров). С начала года на профессиональное обучение в ТиНАО были направлены восемь человек, четверо из них уже приступили к обучению новым специальностям.

Новости партнеров