Суббота, 20 апреля 2024, 07:53
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Мужество, ноу-хау и аквариум

Служба пожаротушения 31-го отряда Федеральной противопожарной службы по ТиНАО признана лучшей в Москве. Таков итог городского этапа VI Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», недавно завершившегося в столице. Корреспондент «Новых округов» побывал в гостях у отряда. Ведь так интересно, какие они в жизни — лучшие пожарные Москвы!

ЛУЧШИЕ ПО СТА ПАРАМЕТРАМ

Критериев, по которым определялся победитель, было более ста. Жюри оценивало квалификацию, состояние штабного автомобиля, техники и снаряжения, ведение документации, даже применение современных технологий.

— Мы второй год подряд занимаем первое место. Все удивляются, округа же новые, — показывает диплом замначальника службы пожаротушения, начальник смены подполковник Евгений Алехин.

Он час назад передал смену, но все еще на работе.

— Можно уже домой пойти, но что-то здесь (показывает на сердце) не дает, вдруг понадобиться помощь, — говорит он.

За 15 минут до того поступил вызов в ТЦ «Международный», и служба пожаротушения, смену которой только что передал Алехин, срочно выехала на место.

ПОДМИГИВАЮЩАЯ КАРТА

Всего в лучшей службе пожаротушения — 15 сотрудников. Работают по сменам: четыре смены по три человека, одна запасная. Руководит ими полковник Иван Зимин. Огнеборцы выезжают на все пожары в округах. В смене — руководитель тушения, начальник штаба и водитель. Отряд занимает второй этаж здания пожарной части № 42 в Троицке.

Комната дежурной смены напоминает обычный офис. То, что здесь работают пожарные, «выдают» карты и «говорящие» радиостанции. Карта на стене не простая: районы выездов и места пожарных систем подсвечиваются на ней лампочками.

— Это наши «нанотехнологии», за них дополнительные баллы в конкурсе получили, — говорит Алехин.

Еще одно ноу-хау службы — компьютерная программа с картой водоисточников, гидрантов, которую пожарные используют на месте.

ЗАЧЕМ ПОЖАРНЫМ РЫБКИ

Пожарным приходится иметь дело не только с огнем, но и с документами. Алехин поясняет, что еще одна их функция — контролирующая. Дважды в день они выезжают на проверку в пожарные подразделения округов (всего в ТиНАО их 7), чтобы проверить документы и готовность. А вот и неожиданная деталь в комнате — аквариум с рыбками.

— Несколько секунд на релакс, — поясняет Алехин.

Рядом с основным помещением — комната отдыха с кроватями и телевизором. В сутки пожарным полагается четыре часа сна.

— Если мы сюда добрались — значит, сутки удались, — шутит Алехин. И серьезно добавляет:

— Но не всегда получается. Узнаем, что в ноябре, например, только три дня обошлись без пожаров.

ЗАДАЧА - ШАГНУТЬ ВПЕРЕД

В другой комнате размещено снаряжение пожарных — противогазы, балончики. От них зависит безопасность пожарных. Еще одна комната — для приема пищи — выглядит совсем как домашняя кухня.

В штате службы (так принято в МЧС) нет ни поваров, ни уборщиков, и пожарные делают все сами: готовят обед, поддерживают чистоту в помещении. Евгений Алехин говорит, что три сотрудника службы имеют высшее квалификационное звание «мастер-наставник», остальные получили квалификацию «специалист третьего класса».

— Одна из задач на 2015 год — шагнуть на вторую ступень и стать лучшей службой пожаротушения в третий раз, — улыбается он.

Новости партнеров