Пятница, 19 апреля 2024, 11:26
Облачно С Прояснениями 15°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Моя звезда по имени мама

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. У каждой мамы ТиНАО, чей праздник отмечался 24 ноября, своя история, свои советы по воспитанию детей.

Мать троих детей Лариса Псарева из Рязановского, например, за строгость и субординацию.

В своем поселении Лариса известна многим. Кто-то знает ее как депутата и общественного деятеля, комуто она известна как заслуженный художник России, а для своей семьи она в первую очередь любимая мама и заботливая жена.

— Я росла в многодетной семье. Мать — учитель географии — научила меня вести хозяйство, а от отца я унаследовала художественный талант, — говорит Лариса.

Со своим мужем Александром Воронковым, ныне известным художником-монументалистом, Лариса познакомилась в Суриковском институте. Теперь они родители троих детей: Александры, Серафимы и Семена. К воспитательному процессу Лариса Псарева относится крайне ответственно и в отличие от многих современных родителей не стремится к общению на равных.

— На мой взгляд, в отношении между детьми и родителями не может быть демократии, — убеждена Лариса. — Родитель должен быть диктатором. Мы разные поколения, между которыми должна быть дистанция.

Несмотря на то, что рабочий день художников начинается рано утром, а заканчивается порой глубоко за полночь, творчество нисколько не мешает воспитанию троих детей.

— Напротив, с ранних лет они наблюдают за тем, как трудятся их родители, и приобщаются к прекрасному, — улыбается Лариса.

На том, чтобы дети пошли по стопам родителей, в семье никогда не настаивали.

Однако гены и творческая атмосфера в доме, где комнаты плавно переходят в художественные мастерские, сделали свое дело.

Серафима, средняя дочка, бутафор-кукольник. Она создает персонажи для детских спектаклей. Родители уже построили ей мастерскую. Самый младший член семьи, сын Семен, учится на скульптора. Окончив Московскую среднюю художественную школу при институте имени Сурикова (МСХШ), куда он поступил, будучи учеником пятого класса, юноша стал лауреатом премии Орехова и был зачислен в институт без экзаменов.

Лишь старшая дочь Александра получила юридическое образование. По ее словам, во благо искусства.

— К сожалению, некоторые люди позволяют выдавать чужие работы за свои, поэтому для меня было важно научиться отстаивать авторские права, — говорит Александра.

В этой семье дисциплина ценится превыше всего. Никакого творческого беспорядка.

— Я учу детей отличать главное от второстепенного. Телевизор, например, отнимает уйму времени, поэтому его мы включаем крайне редко, — признается художница.

Сейчас супруги расписывают стены крестильного дома при новом храме в деревне Тарасово. Лариса рассказала, что делают они это с огромным удовольствием, ведь тремя китами, на которых держится их семья, являются искусство, уважение и религия. В отрочестве Александра, Серафима и Семен посещали воскресную школу. Да и сама хозяйка признается, что Библия зачастую помогает ей установить лад и согласие в семье.

— Православие — уникальная религия, которая советует начинать воспитание своей семьи с себя самого, — говорит Лариса. — Жизненные ориентиры детям задают родители.

Лучший подарок тот, что нарисовал ребенок

В фойе Дома культуры «Первомайское» 23 ноября открылась ежегодная выставка детских рисунков, посвященная Дню матери.

На конкурсе изобразительного искусства свои работы представили юные воспитанники творческих студий поселения.

Для участия в конкурсе 26 школьников в возрасте от 6 до 10 лет рисовали не только портреты любимых мам, но и пейзажи, посвященные им.

По мнению заместителя директора Дома культуры «Первомайское» Светланы Горовой, работы получились по-детски наивными, но полными любви, ведь каждый рисунок несет в себе частичку хорошего настроения.

— Цель выставки — поздравить родителей с праздником и развить творческий потенциал юных художников, — говорит она.

В холле ДК представлены работы воспитанников детского сада № 1069, которые учатся в студии «Мозаика» и «Золотой ключик». 30 ноября выставка закончится, ее участники получат почетные грамоты.

Новости партнеров