Пятница, 19 апреля 2024, 04:22
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Москва и Пекин подписали соглашения

19 мая власти Москвы и Пекина подписали ряд соглашений, которые позволят расширить экономическое сотрудничество столиц.

Как заявил мэр российской столицы Сергей Собянин, подписание ряда важнейших документов свидетельствует о начале нового этапа развития сотрудничества двух городов.

Один из основных документов — Программа сотрудничества между правительством Москвы и народным правительством Пекина на 2014–2016 годы.

Этот документ подписали мэр Москвы и мэр Пекина Ван Аньшун.

Между Москвой и Пекином существует много возможностей для улучшения сотрудничества.

— В частности, несмотря на большой объем товарооборота, объем прямых инвестиций чрезвычайно мал, — уточнил Сергей Собянин.

Одним из аспектов сотрудничества может стать развитие Новой Москвы. Эти территории обладают огромным потенциалом для инвесторов. Вчера был подписан еще один документ — Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Мосинжпроект», Китайской железной строительной корпорацией и Китайским международным фондом. Подпись под этим документом от Москвы поставил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Документ касается планов строительства новой юго-западной ветки метро, одного из ключевых проектов развития Новой Москвы.

— Проект «Новая Москва» подразумевает освоение огромной территории: формирование новых центров экономического роста, реконструкцию дорог, модернизацию транспортной инфраструктуры, а также создание новых рекреационных зон, — подчеркнул Сергей Собянин. — Проект откроет новые возможности для притока иностранных инвестиций.

— Строительство новой юго-западной линии метро будет осуществляться с привлечением лучшего мирового опыта, — отметил Марат Хуснуллин. — Это большой шаг вперед для города и одна из основных составляющих проекта «Новая Москва».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Смирнов, директор института социальной политики высшей школы экономики:

- Сотрудничество с Китаем может быть очень плодотворным. Москве, я думаю, нужно брать на вооружение опыт Пекина и Шанхая как крупнейших мегаполисов.

Их дороги, развязки, метро, построенные в самые короткие сроки, говорят о том, что нам есть чему поучиться.

Новости партнеров