Четверг, 25 апреля 2024, 12:08
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Москва формулирует свое будущее

В среду, 22 августа проектные коллективы представили отчеты по проекту перспективы развития Московской агломерации, развитию Москвы с учетом присоединяемой юго-западной территории Московской области, а также в зоне перспективного размещения законодательны

Кстати, о важности этой огромной работы пойдет речь на встрече мэра Сергея Собянина с участниками конкурса 23 августа.

А днем авторские коллективы – проектировщики, дизайнеры, архитекторы – постарались вновь ответить на вопрос, как создать город, в котором хотелось бы жить. При этом ни одна команда четкие границы агломерации не нарисовала и не предложила убедительную модель впечатляющего развития. Однако многие задумались, как будут жить будущие поколения москвичей – в горизонтальных небоскребах или

Бесполезное занятие пересказывать презентации и говорить, где предлагаются центры логистики, места перехватывающих парковок, или как будет выглядеть жилой район в Коммунарке. После предыдущего семинара прошел буквально месяц, поэтому принципиально новые подходы не могли быть в принципе. Хотя это не значит, что используется одна и та же колода карт, но которую раздают ее по разному.

Так представитель команда О.М.А. из Голландии предложил четыре московских аэропорта сделать центрами логистики, сделав из них четыре пункта притяжения. И в каждом из четырех округов сделать международную территорию без визовых обязательств. При этом голландец как всегда своеобразно изложил некоторые аспекты развитие агломерации. Так, самой публичной частью города, по его мнению, должно стать правительство, Кремль передать, хоть и частично, для публичного доступа, а секретное метро под городом надо отдать в публичное пользование. Кроме того, по словам представителя голландской группы, необходимо перевести часть министерств и ведомств на те территории, у которых есть доминирующая функция, совпадающая с функцией ведомства. Например, в Чертаново, где проживает много мигрантов, предлагается перевести министерство труда, а на Рублевку – министерство финансов.

Представитель ФГБУ «ЦНИИП Градостроительства» РААСН Владимир Коротаев считает, что не надо реорганизовывать весь город – достаточно 20-30 процентов, чтобы Москва вошла в элиту финансовых и экономических мегаполисов. И предложил расширение города в форме кругового роста, так как радиальный принцип, по его мнению, еще больше увеличит проблемы. И основа этого развития – транспорт. По его мнению, хабы «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково», как три якоря развития, должны будут соединиться замкнутыми петлями своего развития. При этом, как и все выступающие в первый день, он в той или иной форме посетовал, что «не знает, какое количество министерств будет выведено, но предполагает, что затевать для 20 было бы не логично». Поэтому размер города появится после постановки задачи. Например, если МИД переезжает, то это уже строительств комплекса особняков посольских и т.д.

Французская команда ANTOINE GRUMBACH ET ASSOCIES считает, что ДНК большой Москвы – это город в лесу и лес в городе. Они предложили увязать три аэропорта и выстроить восемь ворот. При этом предложили развивать город с помощью основного элемента – Москва-реки, по берегам которой предлагается разрабатывать новые территории. И если в Зарядье потенциал на 214 тысяч квадратных метров, то район Киевского вокзала уже на 4 миллиона метров, Тушино – 6,4 миллионов, а Курьяново – более 12. При этом общая площадь всех предлагаемых анклавов составляет, по мнению французов, 80 миллионов квадратных метров, при создании 1,75 миллионов рабочих мест для 2,5 миллионов проживающих здесь жителей. При этом французы считают, что только на систему транспорта надо накладывать все остальное. И привели пример Швейцарии, где городские власти не дадут разрешение на строительство жилья, если нет трамвая. При этом он особенно настаивал, что в Москве надо поменять тротуары и даже ввести для города три типа тротуаров.

Глава четвертого проектного коллектива - ООО «Архитектурно-дизайнерская мастерская А.А. Чернихова», напомнил, что Москва по качеству жизни находится на 87 месте. Поэтому чтобы войти в клуб современных мегаполисов, он предложил рассматривать весь Центральный федеральный округ. При этом московскую агломерацию – в призме развития не только Москвы, но и ее глобальных контрагентов – Калуги, Ярославля, Тулы, Рязани, в качестве основных центров развития как агломерационные системы второго порядка. Он также обратил внимание на отсутствие органа, ответственного за управление Московской агломерацией, и предложил передать управление на федеральный уровень путем создания столичного федерального округа. Он снова подтвердил твердое намерение своего коллектива разместить Федеральный центр в Большом Сити с санацией непригодных зданий, а парламентский центр для СФ и ГД – на территории ЗИЛа, площадью в 200 гектар. Кстати, представитель его коллектива сообщил интересные цифры – в Москве соотношение площади дорожной сети к площади города равно коэффициенту 3,42, тогда как в Берлине он равен 9, а в Нью-Йорке заоблачные для нас – более 12.

Напомним, что оценка всех представленных материалов осуществляется по 10-бальной шкале каждым независимыми экспертом индивидуально. Общая оценка после обработки всех мнений определяется как среднее арифметическая. При этом материалы проектных коллективов, получивших суммарные оценки пять и ниже, считаются не принятыми и не будут оплачиваются. Кроме бальной оценки эксперты должны представить и письменное заключение до 30 августа, а 4-5 сентября начнет работу уже жюри с учетом этих мнений.

Сами работы все желающие смогут увидеть на выставке в парке ЦПКиО им. Горького с 28 августа по 23 сентября. Приводим график дней проектных команд.

7 – ANTOINE GRUMBACH ET ASSOCIES – Париж (Франция);

12 – ООО «Архитектурно-дизайнерская мастерская  А.А.Чернихова» - Москва (Россия);

13 – ФГБУ «ЦНИИП Градостроительства» РААСН – Москва (Россия);

15 – RICARDO BOFILL – Барселона (Испания);

16 – STUDIO ASS SECCHI – VIGANO – Милан (Италия);

18 – O.M.A. (Office for Metropolitan Architecture) – Роттердам (Нидерланды);

19 – ООО Архитектурное Бюро «ОСТОЖЕНКА» – Москва (Россия);

21 – URBAN DESIGN ASSOCIATES – Питтсбург (США);

22 – L`AUC – Париж (Франция).

 

Новости партнеров