Пятница, 29 марта 2024, 00:41
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Московский ждет благоустройство

Ровно месяц назад пост главы администрации поселения Московский заняла Дания Абдулбяровна Андрецова. Много лет она руководила строительной отраслью в Щербинке. Корреспондент «Новых округов» расспросил ее о первоочередных задачах и планах развития поселения.

- Дания Абдулбяровна, с чего вы начали работу на новом посту?

- С оценки поля работ. Из кабинета сложно определить, какие задачи — первоочередные, сложно расставить приоритеты, поэтому начала я с «дворовых» встреч с жителями. На встречи приглашала всех: и население, и местных депутатов, и представителей управляющих компаний; проводились они почти каждый день. На таких встречах вырисовывался круг тех вопросов, которые волнуют людей. По итогам встреч я проводила совещания, и решения принимались по каждой проблеме: что можно сделать уже сейчас, а что требует времени, подготовки, дополнительной проработки.

По итогам таких встреч с жителями уже в августе будут решены насущные вопросы — например, установка искусственных неровностей дорог — «лежачих полицейских», вырубка сухостойных деревьев. В поселении достаточно большая территория, и, конечно, выявились задачи, требующие длительной подготовки: разработки проектно-сметной документации, решения вопросов финансирования, согласования.

- Каковы основные проблемы в поселении?

- Очень много вопросов по жилищно-коммунальному хозяйству — почти 80%. Чаще всего это проблемы с управляющими компаниями, благоустройство дворов, устройство детских и спортивных площадок. По всем выявленным вопросам мы ведем работу. В деревнях первоочередные задачи другие: это сложности с бесхозными объектами инфраструктуры. Мы выявляем эти объекты, готовим списки и направим их в комиссию при префектуре по бесхозным объектам, чтобы затем передать эти объекты обслуживающим организациям.

- Одна из важнейших задач в Новой Москве — строительство и реконструкция дорог. Как обстоят дела с н ими в Московском?

- Дорожная сеть не была готова к увеличившемуся потоку транспорта с началом массового строительства. В проектах планировок дорожные объекты были предусмотрены, но строят их только сейчас. Есть и острые вопросы: например, на Валуевском шоссе у нас сложное «бутылочное горлышко», реконструкция уже начата.В планах на всех проблемных перекрестках при выезде из старой части города на Валуевское шоссе будут поставлены светофорные объекты, выполнена разметка. Реконструкция здесь идет полным ходом. Решается вопрос по выездной дороге из 3-го микрорайона Московского, ее сейчас реконструируют. По проекту здесь должно быть двухстороннее движение.

Но возле дороги находятся школа и поликлиника, и дорожное движение создаст опасную ситуацию для жизней жителей. Мы провели несколько совещаний и приняли решение согласовывать запуск этой дороги с односторонним движением, чтобы убрать транзитный автомобильный поток с Валуевского шоссе на Киевское через жилые районы. Двустороннее движение здесь будет только у общественного транспорта.

- Решаются ли вопросы с транспортом?

- В Московском много новых микрорайонов, они делят город на части, а внутреннего сообщения между ними нет. Мы провели совещание для проработки вариантов новых маршрутов. У транспортных компаний эта идея встретила понимание и поддержку, и на прошлой неделе один маршрут уже был запущен. Если он хорошо себя покажет, будет востребован жителями, то мы будем просить Мосгортранс организовать городской маршрут, чтобы им могли воспользоваться люди по социальным льготам.

Какие проекты уже взяты «под контроль»?

- У нас принято решение на будущий год провести комплексное благоустройство: установить детские площадки, малые архитектурные формы, увеличить парковочные места. Собираемся привлечь к обсуждению этих вопросов жителей, выяснять мнения людей. Для этого и для освещения жизни поселения в целом собираемся выпускать газету, она будет называться «Московский сегодня». Кроме того, реанимирован проект строительства Детского спортивного центра в 1-м микрорайоне Московского: проведены встречи с проектировщиками, и в перспективе в следующем году дети уже смогут пойти в новые спортивные секции. Также «на контроле» — вопрос открытия филиалов Сбербанка, задачи по развитию социальной сферы — например, открытия отделения Пенсионного фонда. Пока эти решения «потрогать» нельзя, но документация готовится, работа идет.

Новости партнеров