Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна
Московские школьники и студенты стали лидерами чемпионата «Абилимпикс». Фото: архив

Московские школьники и студенты стали лидерами чемпионата «Абилимпикс»

Ребята из образовательных учреждений города Москвы стали лидерами IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

— Около 1,5 тысяч профессионалов из 83 регионов страны продемонстрировали свои способности. Цель этого мероприятия — избавиться от ограничений и сделать окружающую среду более комфортной. Кроме того, необходимо помочь людям с инвалидностью, которые могут и хотят работать. Мы стараемся дать им возможность трудоустроиться, — рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На чемпионате выступили участники от 14 до 65 лет. Сборная из города Москва состояла из 36 школьников, 54 студентов и 21 специалиста. Они заняли первое место. Участников наградили 87 медалями.

Мастерство ребят оценили 900 экспертов. По условиям конкурса участники из Москвы должны были пройти различные испытания по 57 отраслям.

Из 87 медалей победителей было 64 золотых, 13 серебряных и десять бронзовых. Всего от столицы приняли участие 111 человек.

Московских студентов и школьников из подведомственных Департаменту образования учреждений наградили 76 медалями: 59 золотыми, 11 серебряными и шестью бронзовыми.

На чемпионате участниками были представлены 16 презентационных компетенций. Из них восемь продемонстрированы Московскими колледжами. Участники показали свои таланты в столярном деле, карвинге, клининге, изобразительном искусстве, художественной обработке стекла, дошкольном воспитании, 3D-дизайне ювелирных изделий.

Добавим, что IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялся на территории ВДНХ с 20 по 23 ноября.

Организаторы конкурса объявили всего десять призеров. Второе и третье места в общекомандном зачете заняли команды из Башкортостана и республики Татарстан.

Победителям и призерам вручили дипломы в торжественной обстановке. В дни чемпионата организовали 150 образовательных мероприятий, круглых столов и различных мастер-классов. На церемонии закрытия для гостей выступили с вокальными номерами российские исполнители.