Четверг, 28 марта 2024, 15:40
Переменная Облачность 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Московская агломерация: городу нужны кластеры

Все 9 коллективов — участников конкурса на разработку концепции Московской агломерации поразному отвечают на вопрос о том, какой быть Большой Москве. «Вечерка» попыталась вкратце рассказать об идеях каждой команды.

ОМА — Offi ce for Metropolitan

Architecture,Роттердам

Нидерландские архитекторы и урбанисты предложили построить вокруг города четыре аэрополиса — населенных пункта, центром которых является аэропорт, соединив их скоростной магистралью, железной дорогой и обычной трассой с развитым общественным транспортом и многочисленными остановками.

ФГБУ «ЦНИИП ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» РААСН, Москва

Российско-японская команда предлагает формировать в Коммунарке Федеральный центр, причем вести эту работу одновременно с развитием научно-исследовательского кластера и многофункциональных зон. Планировочная модель агломерации этой команды предполагает создание в юго-западном секторе core city («главного города»).

ANTOINE GRUMBACH ЕТ ASSOCIES, Париж

Франко-российская команда предлагает создание «линейного города» — системы градостроительных комплексов вдоль линии скоростного пассажирского транспорта. Первый кластер должен равняться по численности населения Турину, второй и четвертый — Калуге и Страсбургу, третий в районе Троицка больше Ярославля.

STUDIO ASS SECCHI VIGANO, Милан

По мнению итальянцев, центральной частью агломерации должна стать Теплостанская возвышенность с ее природными территориями и новыми парками.

Четыре ключевые площадки для нового федерального центра — это районы Переделкино, Московский, Коммунарка и Аннино.

URBAN DESIGN ASSOCIATES, Питтсбург

Американо-канадско-английская команда достаточно последовательно развивает сетевую иерархическую схему развития присоединенной территории, состоящей из четырех новых городов и главным городом-ядром. Это Фе- учный и Логистический города.

Центром данной групповой системы расселения признается Федеральный город.

«АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО «ОСТОЖЕНКА», Москва

Новая программа «Остоженки» — «Присоединенные территории — бальнеологический курорт». Федеральный центр предполагается разместить в Большом Сити, а в районе бывшей гостиницы «Россия» и в комплексе Военной академии на Москворецкой набережной предлагается создать новый Парламентский центр.

L’AUC, Париж

Французская команда предлагает создать «Московскую параллель» — город в виде дуги, который развивается параллельно основному пространству Москвы.

Выносимые на «параллель» федеральные и другие важные объекты должны обеспечить градостроительное развитие в направлении международных аэропортов — «Внуково» и «Домодедово».

RICARDO BOFILL, Барселона

Испанская команда предлагает создать за пределами Старой Москвы новый город, включающий в себя федеральный, многофункциональный и инновационный центры. Разместить городскую, областную и федеральную думы, а также Совет Федерации предлагается под одной гигантской крышей с центрообразующим небоскребом.

ПЕРЕЕЗД

Вопрос о том, стоит чиновникам переезжать из Старой Москвы или лучше остаться на прежнем месте, все коллективы решали по-разному.

Так, архитектурное бюро «Остоженка» предлагает создать парламентский центр на месте бывшей гостиницы «Россия» и в зданиях, занимаемых академией РВСН. Финансовый центр специалисты «Остоженки» разместили бы на месте «Экспоцентра» на Красной Пресне.

Команда Грумбаха также склоняется к тому, что Федеральный центр должен появиться в Зарядье. По мнению команды Чернихова, переезд чиновников ничего не даст Москве, а значит, власть имущих можно оставить в Старой Москве, например на территории Большого Сити и АМО «ЗИЛ». Остальные шесть команд считают приемлемым размещение Федерального центра в районе Коммунарки, но предлагают и другие варианты.

Команда Сеччи-Вигано пока остановилась на двух площадках — в районах Московский и Коммунарка. Команда АУК склоняется к тому, что Федеральный центр целесообразнее было бы разместить в районе Кнутово-Пушкино.

ЦИФРА

2 миллиона жителей — таким, по мнению специалистов, должно быть население ядра Новой Москвы. В этом случае удастся создать мощный центр агломерации, способный конкурировать со старым городом.

ИДЕЯ

 Американо-канадско-английская команда предлагает создать на новых территориях четыре новых города.

 

 

 

 

 

Новости партнеров