Пятница, 19 апреля 2024, 12:43
Облачно С Прояснениями 15°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Моря нам - как земля!

Праздник, любимый и знакомый многим поколениям наших сограждан — День Военно-морского флота — отмечают в последнее воскресенье июля. У Военно-морского флота поистине героическая биография, созданная моряками — матросами и офицерами российского флота. Один из них — капитан второго ранга в отставке, член Совета ветеранов ТиНАО Николай Захаренко.

Военную карьеру Николай Захаренко начал простым матросом на Тихоокеанском флоте. Он быстро продвигался по службе, экстерном сдал экзамены за курс военно-политического училища в Хабаровске, позже заочно окончил Всесоюзный юридический институт. Николай Борисович занимался воспитанием личного состава, выполнял ответственные задания командования. В конце 70-х годов нес службу в районе Гавайских островов, на месте гибели советской атомной подводной лодки К 129. За многие годы работы на море чего только не было: судоподъемные работы, учения, боевая служба в море, тушение пожаров на судах, буксировка.

В 1980 году Николай Захаренко получил перевод в распоряжение Главнокомандующего ВМФ, откуда был направлен на должность секретаря партийной организации в морском отряде недалеко от города Троицка. Сослуживцы уважали его за принципиальность и прямоту в суждениях. В 1986 году, когда в морском отряде начались сложности, секретарь парткома Захаренко не побоялся написать об этом статью в газету «Красная Звезда» и добиться справедливости.

Сегодня Николай Захаренко возглавляет комиссию по увековечению памяти защитников Отечества в ТиНАО. Он с особым вниманием относится к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, и тому есть личные причины: старший брат Николай, в честь которого и был назван Николай Борисович, погиб на фронте за год до его рождения.

Новости партнеров