Пятница, 19 апреля 2024, 09:09
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Молодоженам предложили «Аллею любви»

В Южном округе реализуется программа по благоустройству. Здесь презентовали сразу три новых «объекта», о которых рассказал и.о. префекта ЮАО Георгий Смолеевский.

Район «Нагатинский затон», если кто-то не знал до сих пор, один из красивейших в Москве.

У него древняя и богатая история. Думаю, достаточно сказать, что здесь расположен парк «Коломенское» со всеми его памятниками древнерусского зодчества.

Недавно здесь стало на три достопримечательности больше, причем часть заслуги в этом — самих жителей «Нагатинского затона». Как рассказали корреспонденту «ВМ» в префектуре Южного административного округа, здесь реализовали сразу три проекта, предложенных народным голосованием.

Сделать загс праздничнее

Идею предложил врио мэра Москвы Сергей Собянин: пусть жители столицы сами выбирают, чему быть в их районах. А город поможет с реализацией — технически. По словам и.о. префекта ЮАО Георгия Смолеевского, в эксперименте участвуют одиннадцать московских районов, и «Нагатинскому затону» повезло стать одним из них.

Естественно, разные районы — разные проекты. Кто-то хочет видеть в своем районе современную детскую площадку, кто-то просит фонтан.

В «Нагатинском затоне», например, одним из проектов стало «благоустройство территории загс». Думаете, скучновато звучит? Ничуть не бывало! Под этим определением кроется обустройство настоящей «Аллеи любви» — минипарка, в котором могут ожидать начала торжественной церемонии жених с невестой, их родители и гости.

«Замок» для замочков

На площадке появились ротонда и свадебная карета, дополнили композицию два аиста — куда без них? — и скульптура «Замок», ударение на втором слоге. Ведь по сложившейся не так давно традиции, молодожены должны обязательно прикрепить замочек с выгравированными именами к какойто конструкции — будь то чугунное дерево или перила моста. А тут — «Замок» для замочков, оберегов семейного счастья. А венчает эту группу скульптура «Поцелуй»: ее разместили в центре двух колец, символов супружества.

Благоустроили не только площадку у загса, а вообще все — сделали подъезды для свадебных кортежей, разбили газоны, выложили дорожки брусчаткой... Появились тут цветники и скамейки.

Басенный дворик

Второй, не менее интересный проект — «Литературный дворик». Он появился по просьбе жителей дома № 29 по Судостроительной улице. Посвящен дворик басням. Вернее, их признанному «дедушке», Ивану Андреевичу Крылову.

Начинается дворик с арки, увитой... Нет, не плющом, а диким виноградом. От нее выложенная декоративной плиткой дорожка ведет к игровой зоне, к Зеленому театру. Вдоль дорожки установили «поэтические тумбы» — аллегории труда баснописца — чернильница с пером, рукопись, стопка книг. Но, конечно, центр «Литературного дворика» — это персонажи самых известных героев Ивана Крылова — «Ворона и Лисица» и «Слон и Моська».

Двор для будущих олимпийцев

И, наконец, «Двор Олимпийцев». Он расположился на Кленовом бульваре, 13. Здесь есть обычная спортплощадка — для занятий футболом, волейболом, бадминтоном. Здесь же установили футбольные ворота, стойки для натяжения сетки и баскетбольный щит.

Но главной достопримечательностью дома, в котором теперь обязаны расти будущие олимпийцы, стала площадка для воркаута — этот дворовый вид спорта в последние годы завоевал популярность среди подростков.

Здесь есть все для силовых упражнений, а для воркаута много и не надо — брусья да поперечные перекладины.

В центре двора — фигура Олимпийского мишки. Ну а чтобы ребята помнили, сколько времени осталось до зимней Олимпиады в Сочи, тут же поставили и электронное табло с обратным отсчетом.

— Творческий, качественный подход к обустройству дворовых территорий должен стать повсеместным, — заявляет и.о. и префекта Южного административного округа Геогрий Смолеевский.

Новости партнеров