Вторник, 16 апреля 2024, 03:25
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Молодо - весело!

В преддверии Дня молодежи, который в этом году празднуют 27 июня, «Новые округа» поговорили с председателем молодежного совета ТиНАО Федором Князевым об увлечениях молодых людей Новой Москвы, акциях молодежного совета и его социальной нагрузке.

- Федор, объединившаяся молодежь дает советы старшим, что называется, со своей колокольни? Правильно я понимаю вашу функцию?

- Молодежь советуется между собой. Функция давать советы скорее у молодежной палаты, которая также существует в новых округах.

А мы собираемся и решаем, какие мероприятия нужно провести, чтобы сделать жизнь молодежи в поселениях и городских округах интереснее, анализируем ее сегодняшние предпочтения. Молодежь хочет активно участвовать в жизни общества, в политике, социальных и экономических программах. Есть и специфические интересы: сейчас популярны воркаут, граффити, экстремальные виды спорта, стрит-арт, путешествия.

- Значит, развлекаете молодежь?

- Развлекаем, вовлекаем, образовываем, а главное — даем ей возможность делать что-то полезное для других, особенно для тех, кто в этом нуждается. Ребята помогают ветеранам — убраться дома, сходить за продуктами, поздравляют с праздниками.

Например, мы делали акцию «Герои нашего двора»: выпускали плакаты с историей жизни ветеранов. Эти плакаты вешали во дворе дома, чтобы соседи узнали, какой человек живет рядом. Мы устраиваем мероприятия в детских домах, например, наряжаемся в Дедов Морозов и идем поздравлять ребятишек с Новым годом. В этом социальная направленность нашей деятельности.

- Вы сами придумываете акции?

- Мы придерживаемся плана работы на год, который обсуждаем с префектурой и администрациями поселений. В него входят мероприятия, приуроченные к праздникам — Новому году, Масленице, женскому Дню , Дню защитника Отечества, и различные спортивные турниры, День молодежи, КВН, субботники и прочее.

Заранее собираем совет и подробно обсуждаем программу, распределяем, кто за что отвечает. Кроме того, у молодежного совета ТиНАО, есть своя направленность. Мы решили, что сделаем акцент на экологическую составляющую, у нас ведь самые зеленые округа столицы. Вот окружной субботник провели, высадили в Московском деревья, кустарники, посадили цветы.

ПРОСТО ПРОЯВИ СЕБЯ

- А сколько вас?

- В окружной молодежный совет входят 21 человек — это председатели молодежных советов поселений. И в советах каждого поселения порядка 10–15 человек, еще столько же привлекается в качестве волонтеров — это те, кто в советах не состоят, но активно помогают. То есть порядка 500 человек с нами.

- Если кто-то сейчас прочитает и захочет к вам присоединиться, что ему нужно будет сделать?

- В молодежный совет принимаются ребята не младше 14 и не старше 30 лет. Нужно просто прийти к председателю совета в своем поселении и заявить о своем желании. Затем принять участие в ближайшем мероприятии в качестве помощника, побывать на общем собрании.

Если человек принял участие в нескольких мероприятиях, хорошо себя проявил и готов сотрудничать дальше, мы можем принять его в состав совета. Этот вопрос решается общим голосованием. Участники совета — это проверенные активные ребята.

-А если человек не справился с первым заданием, вы даете ему второй шанс?

- В советское время за промахи исключали из пионеров, не брали в комсомол, а если ты не был комсомольцем, то путь во многие профессиональные сферы для тебя был закрыт. Сейчас, конечно, в се намного проще. Мы ребят за ошибки не отчитываем. Если первый раз не справился — ничего страшного, пусть пробует еще, научится. Мы, наоборот, стараемся подбадривать, мотивировать ребят.

СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

- Какие перспективы открывает молодежный совет?

- Участвуя в совете, ты приобретаешь опыт, связи, знакомства, которые могут быть полезны для твоего личного или профессионального развития. К счастью, многие понимают, что сначала нужно хорошо проявить себя. Если ты участник молодежного совета, ты постоянно занят чем-то интересным и полезным. Может быть, от того, что заняться нечем, некоторые молодые люди пьют и курят во дворах? Таких ребят мы тоже стараемся привлекать, а здоровый образ жизни активно пропагандируем, например, делали конкурс социальных роликов против курения, употребления алкоголя и т. д.

- Может ли совет помочь в решении проблем жителей, например, помочь лавочку во дворе поставить?

- Конечно. Председатель совета в поселении лично знает главу администрации. И может обсудить с ним любую проблему. Примеров реальной помощи много. Где-то уличное освещение добавили, где-то детскую площадку после наших обращений отремонтировали. Мы обсуждаем проблемные вопросы на встречах с префектом или его заместителями. Молодежь подчас раньше может увидеть проблему и помочь ее решить.

СПРАВКА

В сентябре Молодежный совет ТиНАО проведет Фестивали: народов России, мероприятие «Наши дороги — наше будущее», а также велопробег «Олимпийские надежды.

Новости партнеров