Пятница, 26 апреля 2024, 21:24
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Молодые инициативные

Молодежный совет ТиНАО начал активно работать вскоре после присоединения к Москве новых территорий.

Уже в декабре прошлого года состоялся первый выезд молодежного актива, целью которого было знакомство.

КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

— Активистов для поездки отбирали по рекомендациям администраций поселений. Многие из тех молодых активистов, кто выезжал на учебу в декабре 2012 года, составили костяк нынешнего Молодежного совета округов, активно работают в своих поселениях, — рассказала замначальника управления социального развития префектуры Т иНАО Дания Баширова, в сферу компетенции которой входит молодежная политика новых округов.

Второй выезд состоялся в конце сентября 2013 года и проходил в форме интенсивного обучения: лекции, семинары, тренинги личностного роста.

Завершивший свою работу 1 декабря выездной семинар «Молодежь Новой Москвы» был посвящен выборам. Активистам молодежных советов поселений преподаватели столичных вузов и действующие политики прочли лекции «Формирование предвыборной программы и технологии избирательного процесса», «Техника речевых коммуникаций в избирательной кампании», «Взаимодействие муниципальной и исполнительной власти на примере города Москвы».

Теоретические знания ребята закрепили в ролевой игре «Избирательная кампания главы поселения». Помимо этого, на семинаре было большое количество психологических тренингов личностного роста.

В ЖИЗНЬ!

Следующий выезд будет делаться уже в расчете на постоянных участников: планируется проводить программы, которые требуют определенной подготовки.

К тому же ребята, побывавшие хотя бы на одном семинаре, готовы воспринимать более сложные тренинги, направленные на раскрытие их лидерского потенциала.

Тему будущего занятия организаторы пока только выбирают, одно известно точно: обязательно вновь будут обучение и тренинги.

Уровень, а с ним и запросы участников, возрастают от семинара к семинару. Если на первых выездах активисты Новой Москвы довольствовались тем, что им предлагали организаторы, то теперь они высказывают свои пожелания, предпочтения отдавая интерактивным формам работы.

Важно, что все инициативы, озвученные ребятами в ходе семинаров, были реализованы в этом году. Средства выделялись из столичного бюджета.

Проект «Деревенька моя» — организация выездных концертов по отдаленным деревням и поселкам ТиНАО, предложенный на первом семинаре, реализован в течение весны и лета. Фестиваль экстремальных видов спорта, предложенный ребятами, прошел в День молодежи в Красной Пахре.

Фестиваль граффити Street Make Up — победитель конкурса социальных инициатив, прошедшего в рамках сентябрьского выездного семинара, состоялся в ноябре. Его самостоятельно подготовили и провели Молодежные советы поселений. Первый объединенный КВН между школами ТиНАО — еще одна инициатива Молодежного совета.

Новости партнеров