Четверг, 25 апреля 2024, 21:11
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Молодые и одаренные: названы победители творческого конкурса

Второй год подряд префектура Троицкого и Новомосковского округов по инициативе окружного молодежного совета проводит творческий конкурс «Наши дороги — наше будущее». В этом году его итоги подвели 1 октября. Собственный взгляд на социальные проблемы, культуру и лидерство молодежь показала через фото— и видеоработы.

Участники конкурса — молодые люди от 14 до 30 лет, живущие, работающие или учащиеся в ТиНАО. Всего на конкурс пришло почти 70 работ. В фотономинации «Чемпионы ТиНАО. Портреты» для молодежи чемпионами оказались не только спортсмены, но и ветераны. Победительнице номинации Марье Тягуновой, учащейся 11-го класса школы № 6 Троицка, удалось запечатлеть на фотографии прыжок гимнастки.

— Мне хотелось показать красоту этого вида спорта. Кажется, что силовая гимнастика — это легко и красиво, но трудно представить, сколько труда за этой «легкостью», — рассказала победительница.

Марья считает, что главное в фотографии — необычный взгляд на обычные вещи.

В номинации «Культурное наследие ТиНАО» состязались 43 работы. Победителями стали Дарья Наумова и Алена Белоусова из школы № 2071 Филимонковского поселения с фотографией усадьбы Вороново.

— Главное культурное наследие округов — старинные усадьбы, и нам повезло, что наше поколение может видеть их, — отметила Алена.

И если среди культурных памятников каждый автор находил близкие лично ему образы, то в выборе проблемы для видеоработы в номинации «Социальная реклама глазами молодежи» участники оказались почти единодушны.

— Как показали работы, самая важная проблема, которая волнует молодежь, — уход в виртуальное пространство. Им не хватает живого общения, — сказала Дания Баширова, замначальника управления соцразвития префектуры ТиНАО.

Видеоработа-победительница «Мы за живое общение» (куратор — Наталья Алимова из Троицка) — история о том, как подросток, привыкший проводить время за компьютером, в конце концов выбирает живое общение с друзьями и спорт.

Все победители конкурса получили памятные кубки и сертификаты на покупку профессиональной фототехники. А для всех желающих приглашенный фотохудожник Жан Гаспарян провел небольшой мастер-класс.

Новости партнеров