Суббота, 20 апреля 2024, 02:14
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Молодежи нужны примеры истинного героизма

Что движет человеком, когда он совершает подвиг? Вряд ли в этот момент он думает о славе, скорее всего, он просто выполняет свой долг и им движет любовь к Родине, матери, к детям и мирной жизни...

Ко Дню героя Отечества, 9 декабря, во всех поселениях ТиНАО прошли выставки, концерты и уроки мужества в школах. Ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн из ТиНАО чествовали в ДК «Звездный» поселения Краснопахорское.

Актриса Илона Чернявская, ансамбль народной музыки «Чебатуха» создали праздничное настроение.

— Этот праздник объединяет историю воинских подвигов и героев России со дня ее создания и до сегодняшних дней, — сказал в приветственном слове заместитель префекта ТиНАО Сергей Губин. — Профессия, которой многие себя посвятили — защищать родину, — всегда была почетной и уважаемой в нашей стране. За последние десятилетия, к сожалению, мы много подрастеряли, теперь мы стараемся возродить и поддерживать историю Отечества. Очень важно осознавать, что какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. Таковы факты истории нашей страны. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры героизма, не показного, а истинного.

В мероприятии участвовали и родители героев, которые отдали свои жизни за Родину в мирное время.

В Афганистане погиб сын ветерана Великой Отечественной войны Александра Юрасова — Герой Советского Союза Виктор Юрасов из Щербинки. Он был командиром роты, при выводе войск из Афганистана его рота защитила от душманов отходящие советские войска.

В Буденновске погиб, освобождая заложников, сын Лидии Рябинкиной из Ватутинок — Дмитрий. Ватутинская школа носит его имя.

СПРАВКА

Праздник — День героев Отечества в нашей стране существует недавно, но у него глубокие корни. В 1769 году Екатерина II учредила Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия, первую из всех наград (высшая военная награда). В советское время были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, а также орден Славы, которые в новых исторических условиях продолжили традиции офицерского ордена Святого Георгия и солдатского Георгиевского креста. 

Новости партнеров