Суббота, 20 апреля 2024, 08:43
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Молодежь читает стихи Евдокии Ростопчиной

Традиций в ТиНАО становится все больше: еще одну добавило в минувшие выходные Вороновское поселение.

Уже в седьмой раз в школе № 2073 проводились Ростопчинские чтения. При этом впервые они носили статус окружного мероприятия.

А начиналось все 25 лет назад, когда педагогу вороновской школы Светлане Колывановой попалась на глаза заметка о поэтессе Евдокии Ростопчиной, которая была одной из владелиц усадьбы Вороново. Учительница сумела увлечь и детей. Школьники активно включились в сбор материала о знаменитой землячке и изучение ее поэтического наследия.

Они выяснили, что Евдокия Ростопчина — одна из зачинательниц отечественной «женской» словесности, хозяйка известного в Москве литературного салона, важного центра культурной жизни России XIX века.

Первые Ростопчинские чтения напоминали небольшой литературный салон. Теперь они выросли в масштабное окружное мероприятие, в котором приняли участие многие школы ТиНАО.

Участники представили доклады о жизни и творчестве Евдокии Ростопчиной, а также поэтов пушкинской поры. Творческая часть включала конкурс художественной декламации стихов поэтессы и ее современников.

На следующий день прошел литературно-музыкальный вечер в усадьбе Вороново. Лауреаты конкурса декламации прочли стихи в роскошном зале Вороновского дворца.

— Ростопчинские чтения стали хорошей традицией Вороновского поселения, — отметил глава Вороновского поселения Евгений Иванов. — Мне приятно, что в этом году наше мероприятие вышло на совершенно новый уровень.

Новости партнеров