Четверг, 25 апреля 2024, 01:11
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Модная библиотека

В конце сентября библиотека № 2 Сосенского поселения в поселке Коммунарка откроется в обновленном виде.

Она пережила не просто капитальный ремонт, а полную реновацию (как модно сейчас говорить, апгрейд) в соответствии с современными тенденциями организации столичных библиотечных пространств.

Из единого некогда пространства сделали три отдельные зоны: для детей и их родителей, для активной молодежи, зону в классическом стиле — для «основательных читателей».

— Раньше все помещение было заставлено шкафами с книгами, а в конце зала находилась зона для чтения с «общепитовскими» столами, — рассказывает заведующая библиотекой Елена Юсова.

Теперь же новые светлые стеллажи расставили по периметру получившихся после раздела общего зала комнат, а посередине образовалось много свободного пространства. В детской зоне на полу разложили яркие маты и пуфы: детворе будет удобно. До любой книги ребенок может дотянуться самостоятельно.

[BIGPICTURE=1]

В молодежной зоне ставку сделали на мобильность: стеллажи на колесиках можно перемещать, меняя пространство. Интерьер третьей зоны выполнен в классическом английском стиле. Здесь установлены компьютеры с бесплатным доступом в Интернет.

Популяризировать чтение планируется не только изменением пространства библиотеки: каждую неделю будут выставляться экспозиции книг на актуальные темы, чтобы жители знали, какие издания есть в библиотеке.

— Удобное расположение книг провоцирует интерес к ним, — считает Евгений Медведев, начальник окружного Управления культуры и молодежной политики.

Руководство обновленной библиотеки надеется, что теперь среди посетителей станет больше молодежи.

— Молодых читателей будут привлекать современный интерьер, компьютеры, Интернет. Мы заказали много интересной периодики для молодежи, — говорит Елена Юсова.

САМЫЕ СМЕЛЫЕ КОНЦЕПЦИИ

До конца года будет разработана концепция и дизайн-проект самой большой библиотеки ТиНАО, в поселении Московский, сообщила Вероника Хомякова, начальник отдела проектов Центра культурных ини циатив Новой Москвы. «На примере библиотеки в Московском мы сможем опробовать новые форматы, сделав ее образцом для всех последующих изменений библиотечной сферы в Т иНАО», — сказала Вероника.

Преобразования начнутся уже в следующем году.

НЕОБЫЧНЫЙ САД — КРЕСЛА ИЗ СОЛОМЫ И ЛЕЖАКИ С ГАЛЬКОЙ

Необычная уличная библиотека появится в Московском. Она будет не просто местом для чтения книг, а целым библиосадом, как назвали ее инициаторы проекта, сотрудники Централизованной библиотечной системы (ЦБС) «Новомосковская».

Проект стал одним из победителей грантового конкурса, объявленного Центром культурных инициатив Новой Москвы. Средства на его реализацию в этом году выделит столичный Департамент культуры.

Библиосад — это читальня под открытым небом, которая будет работать в теплое время года рядом с основным зданием библиотеки.

Самая необычная часть проекта — сенсорный сад, состоящий из деревянных контейнеров, наполненных природными материалами: древесной корой, песком, галькой, соломой. По ним можно будет ходить, на них можно будет сидеть или даже лежать с книгой. Рядом будут мобильные полки с пряными растениями, различными по фактуре и цвету. Такая природная терапия, считают инициаторы проекта, должна понравиться и взрослым, и маленьким читателям.

— Каждую неделю мы будем вывозить в библиосад на мобильных стеллажах новые подборки книг, — рассказала Марианна Лынская, завсектором инновационно-методической работы ЦБС «Новомосковская».

Помимо сада планируется построить деревянную площадку с шатром. Здесь книги можно будет читать, сидя на креслах из пробки или соломы. В шатре будет организована коворкингзона с компьютерами, оргтехникой, бесплатным Интернетом. В библиосаду планируется проводить мастер-классы, кинопоказы, лектории, танцевальные и музыкальные вечера. Библиосад начнет работать весной следующего года.

 

Новости партнеров