Четверг, 25 апреля 2024, 02:27
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Мобильные комплексы. Поехали!

Через несколько дней по поселениям и городским округам Троицкого и Новомосковского административных округов начнут курсировать новые мобильные передвижные комплексы.

ДИАГНОСТИКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Поликлиники на колесах, говорят медики, нужны для планового проведения диспансеризации среди жителей Новой Москвы.

Особенно тех поселений, которые расположены далеко от центра столицы. Да и доступность качественных медицинских услуг новым москвичам будет обеспечена: пройти комплексное обследование, как говорится, в шаговой доступности, не теряя времени на дорогу от дома до медучреждения, не откажется никто.

Точный график работы передвижных медицинских комплексов сейчас согласовывается в Департаменте здравоохранения города Москвы, префектуре и администрациях на местах. Он будет готов со дня на день. Но уже известно, что каждую неделю комлексы — по пятницам, субботам и воскресеньям — будут ждать пациентов в одном из поселений ТиНАО.

Первым поселением, открывающим сезон диспансеризации в клиниках на колесах, станет Краснопахорское.

— Работа комплексов в пятницу и в выходные дни позволит охватить больше людей медуслугами, — говорит руководитель Дирекции по обеспечению работы государственных учреждений здравоохранения ТиНАО Департамента здравоохранения города Москвы Сергей Яроцкий. — В том числе работающих людей.

[BIGPICTURE=1]

ЧТО ТАМ ВНУТРИ

Так что же за чудо медицинской техники будет разъезжать по округам Новой Москвы? Первый мобильный пункт — передвижной рентгеновский комплекс.

Он сформирован на базе автомобиля Mercedes Benz и предназначен для рентгеновских обследований.

Новые москвичи смогут в этой поликлинике на колесах не только сделать рентген, но и пройти маммологическое обследование. Медмобиль для рентгендиагностики оборудован рентгеновским маммографическим аппаратом «МАММОМАТ 1000» и флюорографом. Причем, по словам специалистов, это малодозный цифровой сканирующий флюорограф с рентгенозащитной кабиной «Проскан 7000».

Второй мобильный комплекс, который также организован на базе Mercedes, — настоящая взрослая поликлиника. В нем оборудована лаборатория для забора анализов и кабинеты «узких» специалистов. В поликлинике будут вести прием сразу пять специалистов: терапевт, невролог, кардиолог, лор и врач УЗИ. Предполагается, что сменять их по графику будут хирург, а также фтизиатр, гинеколог, проктолог, уролог и офтальмолог.

Удобно и то, что жителям поселений не нужно будет брать в стационарных поликлиниках свои медицинские карточки: врачи, принимающие в мобильных комплексах, будут вести свою собственную документацию, а потом передавать ее участковым в поликлиниках, к которым прикреплены пациенты.

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ

По планам, уже этой осенью в распоряжение жителей поселений Троицкого и Новомосковского административных округов поступит еще одна мобильная поликлиника. Только, как пояснил Сергей Яроцкий, будет она детской.

Кроме того, «Новым округам» стало известно, что в течение текущего года в городах и весях ТиНАО начнет прием и стоматологический мобильный комплекс, где бесплатно можно будет полечить зубы и получить квалифицированную консультацию специалиста.

Вместе с тем продолжатся обследования населения специалистами, работающими в передвижном комплексе, оснащенном флюорографической установкой. Его новые москвичи уже успели оценить по достоинству.

Новости партнеров