Четверг, 25 апреля 2024, 02:19
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Миллионы - на ремонт

Все мы хотели бы жить в новых и комфортных домах. Но, как заявили «Новым округам» в жилищной инспекции Москвы, существующий жилищный фонд ТиНАО уступает по капитальности и комфортности жилым зданиям на «старой» территории столицы. Что делать? Выход один — старые дома нужно капитально ремонтировать.

— В 2013 году на капремонт многоквартирных домов из столичного бюджета было выделено 242,2 миллиона рублей, — рассказали «Новым округам» в префектуре ТиНАО. — Благодаря этим средствам должны быть заменены те или иные инженерные системы в 149 строениях округов.

В этом году выделенные деньги — снова 242,2 миллиона — были направлены на замену системы горячего водоснабжения в 49 строениях, замену холодного водоснабжения в 53 домах, замену центрального отопления в 42 зданиях. А еще благодаря выделенной из горбюджета сумме в 35 домах стало возможно заменить систему канализации.

— В 64 строениях до конца года будет заменена кровля. Это значит, что никаких протечек и пятен на потолке жителям теперь можно не бояться, — рассказали в департаменте капремонта. — Также в 20 домах будут отремонтированы фасады, а система электроснабжения — еще в 12 строениях.

Напомним, несколько лет назад подход к капитальному ремонту жилых домов в Москве поменялся. Сначала дома обследует специальная комиссия, куда входят представители Мосжилинспекции, местных властей, муниципальных депутатов, Роспотребнадзора.

Комиссия определяет, какие системы в здании изношены и подлежат замене. Ведь кровля может быть крепкой, а электропроводка уже старой, изношенной. Комиссия решает: кровлю не трогаем, а проводку — меняем. Затем на ремонт из горбюджета выделяется определенная сумма и проводятся торги, выбирается подрядчик работ. Поскольку торги проводятся на электронной площадке, то есть максимально прозрачно, то городу при выборе подрядчика часто удается сэкономить.

Когда проходил конкурс на выполнение капремонта по ремонту домов в ТиНАО, удалось сэкономить средства, чтобы заменить инженерные коммуникации аж в 25 зданиях округа!

КСТАТИ

По физическому износу ветхий (аварийный) жилищный фонд, подлежащий ликвидации в Новой Москве — 158 строений. Это 12 процентов всех зданий обоих округов. Постепенно их будут сносить. А жителей переселят в новые комфортные дома, построенные за счет средств бюджета или инвесторов. Социальное жилье будет строиться по квартальному принципу: дороги, парковки, школы, детсады вынесут за пределы жилой застройки.

Еще одна газораспределительная станция 

В поселении Первомайское будет построена газораспределительная станция на 30 тысяч кубометров в сутки. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. По его словам, для новой станции уже получены технические условия от «Газпрома». Первомайское — один из немногих участков, где наблюдаются сложности с поставкой газа в достаточном количестве, в целом присоединенная территория полностью газифицирована, отметил глава департамента.

Новости партнеров