Вторник, 19 марта 2024, 04:15
Пасмурно 2°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
кадет школы № 2120 в поселении Московский Александр Москвин. Он помог потушить пожар в дачном поселке.

Милая красавица, кушайте варенье!

В столице начались сладкие дни — первый международный фестиваль «Московское варенье». На 20 ярмарках во всех округах Москвы можно купить, попробовать или научиться готовить разные сладости. Но гвоздь программы, конечно же, варенье — из разных стран и уголков России, из традиционных и самых неожиданных ингредиентов.

ПО РЕЦЕПТУ

В сладком городском фестивале участвуют Троицк и Московский. В Троицке ярмарка находится на Сиреневом бульваре, рядом с домом № 1, в Московском — на площади перед Дворцом культуры. 8 августа, в день открытия фестиваля, корреспондент «Новых округов» побывала вместе с другими любителями сладкого в Московском.

— На килограмм груш берем килограмм сахара, — объясняет шеф-повар ресторана «Пикник на Киевке» Владимир Суслов, медленно всыпая сахар в кастрюлю с булькающими грушами. — Хорошо еще добавить цедру лимона или апельсина, это придаст варенью изысканный вкус.

Согласно рецептуре, говорит шеф-повар, варенье нужно держать на огне восемь часов, потом дать ему остыть и на следующий день варить снова. Но на ярмарке Владимир готовит грушевое варенье экспресс-методом. У местных рестораторов, помимо торговли сладостями, на фестивале важная миссия: рассказать на мастер-классах, как правильно делать вкусное варенье.

— У каждого повара есть свои секреты, которые они не любят раскрывать, но для гостей фестиваля «Московское варенье» мы сделаем исключение, — говорит заместитель генерального директора компании «Глория» Вячеслав Юраков.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

В шале этого ресторатора — восточные сладости и варенье из дружественной Армении: инжирное, айвовое, персиковое, ореховое.

— Организаторы старались удивить гостей чем-то необычным, — говорит один из кураторов ярмарки в Московском Татьяна Кулакова. — Здесь, например, продаются большие сахарные головы и разноцветный сахар, который очень понравится детям.

Как уточнила Татьяна, участники ярмарки приехали из разных регионов: Воронежской, Владимирской областей, из Твери, Башкирии, Краснодара.

Что касается фигурного сахара, о котором говорит Татьяна, его производят в Москве. Это самый обычный рафинад, и от привычных кубиков его отличают только цвет и непривычная форма. Да еще цена: за 150 граммов сахарных фигурок просят 100 рублей. Хотя, как утверждает продавец, во Франции, у которой московские производители позаимствовали идею лакомства, стоимость такого продукта намного выше: 1 евро за один грамм.

Вообще на ярмарке можно купить продукцию, которая нечасто встречается на прилавках магазинов. Например, ягоды в собственном соку и мармелад без добавления сахара привезли из монастыря Владимирской области, у которого есть свое производство.

КРАСОТА!

Вдоволь напробовавшись сладостей, гости подходили к шале с индийским чаем.

— Этот сорт чая называется Нилгери, южно-индийский высокогорный, — предлагал гостям продегустировать терпкий напиток уроженец Индии Сатиш. — В России любят черный чай без добавок, — поделился он своими наблюдениями. — Но сегодня многие покупали у нас чай с чабрецом и имбирем.

На ярмарке продают и товары народного промысла.

— Это неслучайно, — пояснила Татьяна Кулакова. — Тематика нашей площадки — «Московское чаепитие». А для чаепития нужен еще и красиво сервированный стол, поэтому здесь продаются деревянные короба для варенья, меда, столовый текстиль и многое другое.

Фестиваль «Московское варенье» продлится до 18 августа. Так что у тех, кто еще не сделал запасов варенья на зиму или хочет попробовать что-нибудь экзотическое, есть такая возможность.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Евгений Медведев, глава управления культуры и молодежной политики по ТиНАО:

- Городские фестивали — новая для ТиНАО традиция, еще непривычная, хотя округа уже участвовали в Рождественском фестивале, в «Московской весне». Теперь — в Фестивале варенья. Это позитивное явление. Ведь фестивали направлены на то, чтобы сформировать сообщество на уровне города, поселка, двора. Нужны радостные события, которые объединяли бы всех людей, правильно формировали бы московскую семью.

ЦИТАТА

Алексей Немерюк, глава департамента торговли и услуг Москвы: 

- Мы пытаемся создавать новые традиции, учимся, учитываем пожелания людей.

«МОСКОВСКОЕ НЕБО» И ВОЗДУШНЫЕ БОИ

В следующие выходные, 23–24 августа, в деревне Десна Десеновского поселения пройдет фестиваль воздухоплавания «Московское небо». Его главным событием станут выступления авиамоделистов: соревнования в конструировании моделей летательных аппаратов и управлении ими.

Фестиваль проводится в столице впервые по инициативе Департамента культуры Москвы. Руководитель рабочей группы фестиваля Адриан Хмельницкий рассказывает:

— Мы поставили перед собой задачу максимально широко представить все виды увлечений и хобби, связанных с небом.

Программа фестиваля будет зрелищной. В воздухе развернутся настоящие бои. До 20 моделей радиоуправляемых самолетов класса «Союз-500» — копий самолетов времен Великой Отечественной (истребителей ЯК, штурмовиков ИЛ) размером около метра — будут одновременно участвовать в сражении.

— Модель должна настичь соперника и винтом отрубить привязанную к нему ленточку, — поясняет правила координатор авиационной программы Юрий Рождествин.

Сразятся в небе и кордовые модели самолетов. Они управляются с помощью пятнадцатиметровых стальных «струн», поэтому летают строго по кругу, развивая скорость до 120 километров в час. На поле будет оборудована 150-метровая взлетно-посадочная полоса. Будет и отдельная площадка для планеров — безмоторных летательных аппаратов, которые забрасываются в небо при помощи специальных приспособлений. Популярной обещает быть площадка с воздушными змеями. Организаторы надеются, что ветер будет достаточно сильный, чтобы запустить гигантских спортивных змеев, которые умеют делать в воздухе разные фигуры.

Гости фестиваля смогут стать участниками происходящего: желающим выдадут модели и научат их запускать. А еще можно будет подняться в воздух на воздушном шаре. Кроме того, на фестиваль привезут кабину самолета Як-40, оборудованную под авиатренажер, и каждый желающий сможет занять место капитана или бортинженера. Для детей готовятся мастер-классы. Ребятню научат делать самолетики, вертолетики, воздушных змеев.

ЦИТАТА

Елена Зайцева, служащая:

- На открытии парка «Красная Пахра» летали радиоуправляемые модели. Наблюдать за ними увлекательно, как за маневрами настоящих самолетов.

ЯРКИЕ СТЕНЫ ВАТУТИНОК

К осеннему молодежному фестивалю ТиНАО «КреАктивити» его организатор, Центр культуры и спорта «Ватутинки», проводит конкурс на лучший эскиз граффити-рисунка «Культурная стена». Заявки принимаются до 29 августа по почте dkvat@mail.ru. Финал конкурса состоится 6 сентября, в день начала фестиваля. Победители смогут реализовать свои проекты «в полный рост» на стене одного из самых людных мест в Ватутинках. 

«Съедобная» ярмарка соберет регионы

Первый фестиваль региональных продовольственных ярмарок должен открыться во второй половине августа. Как сообщается на портале столичного правительства, провести его дал поручение мэр Москвы Сергей Собянин. Задача ярмарок — расширить поставки продуктов в Москву. К участию в фестивале будут приглашены не только отечественные производители. Двери будут открыты и для заинтересованных зарубежных поставщиков. На ярмарках можно будет купить любые продовольственные товары.

ЦИФРА

93 учреждения культуры находятся в ТиНАО, из них 65 — муниципальные, 26 — городские, 5 — федеральные.

Парад военных оркестров

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет в Москве с 30 августа по 7 сентября. Он соберет в столице десятки творческих коллективов разных стран мира. Зрители увидят музыкально-театрализованное представление с дефиле военных оркестров, танцевальным шоу и выступлениями музыкальных коллективов. Россию будут представлять Президентский оркестр, Показательный оркестр МЧС России и другие.

Новости партнеров