Суббота, 20 апреля 2024, 01:52
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Мы воспитываем чемпионов

Сочинская Олимпиада — вторая по счету, которая проводится в России. Первую — Олимпиаду-80 — помнят даже те, кто во время ее проведения в Москве был еще ребенком. Но тогда были летние Игры, а теперь зимние — все совсем по-другому, и снова волнуется страна, как 34 года назад.

Об олимпийских настроениях и спортивных планах на будущее «Новые округа» поговорили с заместителем префекта ТиНАО по социальным вопросам, в список которых входит и спорт, Сергеем Губиным.

Сергей Юрьевич, а вы помните летнюю Олимпиаду 1980 года, проходившую в Москве?

— Мне довелось в качестве зрителя побывать на олимпийских соревнованиях.

Это грандиозное событие, которое осталось в памяти на всю жизнь. Помню, как ходил на соревнования по футболу на стадионе «Динамо» и в «Лужниках».

Тогда, к сожалению, наша команда по футболу проиграла в полуфинале команде ГДР. Помню, как над «Лужниками» взмывал олимпийский медведь. Это посчастливилось увидеть — незабываемые впечатления.

В ТиНАО есть олимпийцы и паралимпийцы?

— Есть на наших территориях известные участники Параолимпийских игр и других соревнований высокого уровня. Можно вспомнить, что в поселении Московский проживает Игорь Геннадьевич Лукашов, который неоднократно принимал участие в чемпионатах мира по паралимпийскому футболу. Он принимал участие в соревнованиях в США в 1990 году, в 1995 году в Москве, в 1998 году в Англии, играл за сборную России по футболу.

Кроме того, у нас были участники Паралимпийских игр по футболу, которые заняли второе место, выиграли серебро на пекинской Олимпиаде в 2008 году. Это жители поселения Новофедоровское — Павел Борисов и Станислав Колыхалов.

Как вы считаете, можно надеяться, что новое поколение спортсменов из ТиНАО блеснет на очередной Олимпиаде?

— Наши округа славятся спортивными традициями, здесь живут призеры и чемпионы различных соревнований. Думаю, что и сегодняшнее поколение тоже впишет свои имена в олимпийскую историю.

Для этого мы стараемся делать все, что от нас зависит.

Сегодня в ТиНАО работает огромное количество объектов зимней индустрии: катки, лыжные трассы. Мы проводим огромное количество спортивных соревнований по самым различным видам спорта, в том числе и лыжные соревнования, хоккейные турниры. План спортивной работы очень большой, подключены к нему все центры культуры и спорта наших поселений, поэтому я надеюсь, что в ближайшее время мы узнаем фамилии новых олимпийских чемпионов и призеров. И они будут из Троицкого или Новомосковского округа Новой Москвы.

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров