Вторник, 23 апреля 2024, 23:52
Небольшая Облачность 5°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Мы едины! Доказано жизнью

Более 500 муниципальных служащих и представителей общественных организаций ТиНАО прошли парадной колонной по Тверской площади 4 ноября, приняв участие в шествии, посвященном Дню народного единства. Атмосфера в колонне была праздничная, что доказывает: праздник наконец-то прижился.

— Настроение чудесное! — делится впечатлениями председатель щербинского отделения партии «Единая Россия» Галина Мирхоссейни, идущая в колонне. — Чувствуется сплоченность.

Столько людей! Действительно, День народного единства.

— История разворачивается на наших глазах, — добавляет глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин. — События на Украине, вводимые против России санкции привели к противоположному эффекту. Вместо того чтобы спровоцировать антиправительственные выступления, они объединили народ России. Пожалуй, такой силы чувства народного единства мы давно не испытывали! Ознаменовался день и мероприятиями масштабом поменьше, но не меньшими по накалу. В поселениях и городских округах прошли праздничные митинги, лучшим сотрудникам разных профессий были вручены грамоты и благодарности от мэра Москвы Сергея Собянина, глав поселений и советов депутатов.

На праздничных митингах на местах неоднократно отмечалось, что времена, которые переживает наша страна сейчас, простыми назвать сложно. Так, поздравляя с Днем народного единства троичан, заместитель префекта ТиНАО Игорь Окунев сказал:

— Мы отмечаем этот праздник в непростое время, что накладывает серьезные обязательства. Должно быть единство на всех уровнях: в органах исполнительной власти, местного самоуправления, в обществе. Россию хотят развалить, как когда-то сделали это с Советским Союзом.

Окунев напомнил, что единство требуется для достижения целей, которые стоят перед государством, а также для решения конкретных задач по развитию Новой Москвы.

— Раньше мы обсуждали вопросы перспективного развития, в следующем году начнется их реализация, — напомнил зампрефекта. — Нас ждут масштабные работы, прежде всего по созданию транспортного каркаса новых территорий столицы.

У нас есть единое понимание проблем, единство интересов города и населения, мы объединяем наши усилия для решения этих задач.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Лаптев, главный ученый секретарь Троицкого научного центра РАН:

- С каждым годом мы все лучше понимаем, что это действительно наш праздник. События 1612 года крайне сложно объяснить рационально. Тогда по сути уже не было ни государства, ни царя, в Кремле хозяйничали интервенты. И тут возникает мощное народное движение, сплотившее людей разных национальностей. Народ , готовый положить жизнь, объединился, чтобы сохранить государство.

В ТЕМУ

С божьей помощью

4 ноября — светский и православный праздник. Это день иконы Казанской Божией Матери, одной из самых почитаемых на Руси святынь. С ее помощью, по преданию, ополченцы в XVII веке разбили интервентов, прекратив смуту.

Новости партнеров