Среда, 24 апреля 2024, 00:54
Небольшая Облачность 5°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Мегапарки открывают новый сезон

В ноябре откроются сразу три крупных парка в Новой Москве: «Сосны» в деревне Яковлевское Новофедоровского поселения, «Красная Пахра» в одноименном поселении и «Ручеек» в Марушкине.

Работы по их созданию планировалось завершить в сентябре, ко Дню города Москвы. Однако затяжные дожди сорвали установленные сроки. Тем не менее сейчас строительство вошло в завершающую стадию.

Есть что-то символическое в том, что парки будут открываться поздней осенью.

Это и прощание с летом, и уверенность в том, что новый теплый сезон непременно настанет, наполнив новенькие парки голосами и смехом отдыхающих.

При проектировании парков архитекторы ставили перед собой цели создать многофункциональные зоны отдыха, в которых с удовольствием и пользой для здоровья могли бы проводить время как жители поселения, рядом с которым они будут построены, так и население ближайших городов и поселков.

Такого на территории Новой Москвы прежде не было, это целинные земли с точки зрения туризма и отдыха. Отсутствие своей инфраструктуры в сфере развлечений приводило к еще одной волне маятниковой миграции: в то время как жители столицы из центра города выезжали летом на дачи, расположенные в ТиНАО, новые москвичи ехали в центр Москвы, чтобы сводить детей в столичные парки на аттракционы. Таким образом, когда появятся собственные зоны отдыха в поселениях, уменьшится и нагрузка на транспортную инфраструктуру округов.

Самая главная задача, которая решалась при создании парков, — сохранение естественной природной среды новых московских земель, которые решено уберечь от массовой застройки, превратив в зеленый пояс столицы. Именно поэтому леса Новой Москвы решено превратить в мегапарки, где будут рекреационные зоны для спокойного отдыха, площадки для занятий спортом и культурных развлечений, а также туристические или спортивные базы, небольшие отели.

«Сосны», «Красная Пахра», «Ручеек» — это только начало: на территории новых округов до 2018 года планируется создать больше 90 больших и маленьких парков.

— Парки очень удобные и полезные, — поделился впечатлениями о ходе строительства первой очереди парков префект ТиНАО Алексей Челышев. — Чего стоит футбольное поле и зоны для пикников в Краснопахорском. А ветеранский дворик на острове в пруду в Марушкинском... В каждом из трех парков есть что-то особенное и интересное.

Парк "Сосны"

Это самый удаленный от центра на сегодняшний день парк Новой Москвы. По концепции он фестивально-прогулочный: основной акцент сделан на создании рекреационных зон и площадок для массовых гуляний.

Сейчас здесь полным ходом идет строительство.

В парке есть место для пляжного отдыха, аква-аттракционы для детей, различные игровые площадки для ребят, а также места для пикника, велодорожки и тропинки для променада. Вековые сосны, давшие название парку, стали главной его изюминкой, придав воздуху целебные свойства.

В парке « Сосны» строят огромное количество спортивных объектов: футбольное поле, многофункциональные площадки для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол, корт для большого тенниса и столы для пинг-понга, площадки для воркаута, экстремальных видов спорта (ВМХ, скейтборд), поле для бадминтона, площадку для пляжного волейбола возле пруда — все это сделает отдых в парке активным и полезным для здоровья.

Важно, что парк будет работать круглогодично. Уже этой зимой у активных новых москвичей будет возможность покататься в парке «Сосны» на коньках, лыжах, санках и ледянках.

Парк «Ручеек»

Этот народный парк в пойме Алешинского ручья в поселении Марушкинское создается одновременно и как курорт шаговой доступности, где смогут отдыхать жители более 15 населенных пунктов, и как «лаборатория идей».

Оригинальность концепции — в создании на территории парка различных объектов и зон, благодаря которым решаются культурные, образовательные, оздоровительные и экологические задачи. В парке будут созданы возможности для воплощения самых смелых творческих планов любого человека, независимо от возраста.

Летом к услугам отдыхающих полный набор спортивных и культурно-массовых мероприятий на воде и суше, зимой — катки, лыжные и санные трассы, тренажеры круглогодичного использования. Этот парк станет местом проведения концертов и фестивалей.

Неповторимый ландшафт с каскадом прудов и протекающим по всей территории ручьем делает его настоящей жемчужиной паркового искусства.     

Все для спорта в парке «Красная Пахра»

Это спортивный мегапарк. На его территории расположены: футбольное поле, беговая и велосипедная дорожки, теннисный корт, площадка для бадминтона, универсальная баскетбольно-волейбольная площадка, а также специализированное волейбольное поле, роллердром, столы для настольного тенниса.

Парк разделен на зоны активного отдыха, где расположены детские и спортивные площадки с самым современным игровым и спортивным оборудованием, и «тихие зоны»: площадки для пикника, «шахматный дворик», на котором кроме шахмат можно будет поиграть и в другие настольные игры.

На набережной Пахры появились деревянные настилы для пляжного отдыха.

Да и других мест для любителей спокойного времяпрепровождения в «Красной Пахре» немало: беседки, рощицы со скамейками, многочисленные дорожки для променадов. А еще в парке выделено место для проведения концертов и праздничных мероприятий: построена сцена с удобным амфитеатром открытого зрительного зала.

И это только первая очередь! А ведь еще есть трассы для биатлона и горнолыжная, хоккейная площадка и другие привлекательныеобъекты для спорта и развлечений.

Новости партнеров