Четверг, 25 апреля 2024, 11:15
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Медленно, но верно

В Новой Москве планируется построить 150 православных храмов. О том, в каких они появятся поселениях, и о других планах рассказал наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, курирующий викариатство новых территорий Москвы, епископ Воскресенский Савва.

- Владыка Савва, сколько храмов в ТиНАО сейчас и будут ли построены новые?

- Сейчас на новых территориях около 60 храмов. Их количество постепенно увеличивается. Скоро появятся еще четыре храма. Новые храмы будут добавляться. Этим летом был установлен поклонный крест в Новых Ватутинках, там будет строиться храм в честь Сергия Радонежского. В начале октября в поселке Минзаг был заложен храм во имя святого Олега Брянского. Мы ведем активную работу по изысканию новых участков.

- Городская программа строительства храмов распространяется на Новую Москву?

- Частично благодаря Финансово-хозяйственному управлению Русской православной церкви мы некоторые храмы включили в программу, которая всем известна под цифрой 200. Это, например, храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке. После включения этого объекта в программу строительство активизировалось.

- Шли разговоры об изменении названия этой программы...

- Нельзя ограничивать себя какими-то цифрами. Я считаю, что эту программу можно было назвать «Путь к храму». Она была бы более успешной, потому что «как яхту назовешь, так она и поплывет».

- Достаточно ли храмов в густонаселенных поселениях?

- Меня беспокоит Троицк, где не один десяток тысяч жителей, а храм в самом городе один. Строится Троицкий собор в два этажа, строительство ведется медленно, но верно. Стройка, преодоление сложностей сплачивают людей, закаляют их. В этих условиях формируются настоящие общины, где священник — и строитель, и прораб, и утешитель.

- А как обстоят дела в других поселениях?

- В Московском вместимость храма в честь святителя Тихона всего 300 человек. Для 50-тысячного города это, конечно, капля в море. А вот в Пыхтине, например, храм уже вырос под кровлю. Он рассчитан на 500 молящихся, этого достаточно для жителей.

- Владыка, как идет строительство храмов в ТиНАО?

- Люди сами стремятся участвовать в строительстве. Дело идет, и я убежден, что в жизни людей, которые в этом участвуют, присутствуют высокая мысль, благие стремления, желание сделать свое земное существование лучше, радостнее, созидательнее. Строя новые храмы, мы возводим не только здания, мы выстраиваем будущее страны, нашего земного Отечества.

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ: ОТКРЫТЬ ЧЕТЫРЕ ХРАМА

[BIGPICTURE=1]

ПОМНИМ ВЕЛИКУЮ КНЯГИНЮ

Праздничные мероприятия в честь 150-летия со дня рождения святой благоверной великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой — «Елисаветинские вечера» — прошли с 29 октября по 1 ноября в воскресной школе при Елисаветинском храме в Щербинке. Гостям показали фильм «Романовы Елисавета и Сергий», спектакль волонтеров храма «Красота Церкви Российской». Также был установлен киот, изготовленный на пожертвования прихожан.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Казанском храме села Сосенки (Сосенское поселение) 4 ноября отметили престольный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. После богослужения состоялся крестный ход. В своей проповеди настоятель храма, благочинный Ильинского округа викариатства Новых территорий, священник Евгений Сизов рассказал об истории почитания Казанского образа Пресвятой Богородицы. После богослужения прихожан порадовали концерт воспитанников воскресной школы и чаепитие.

Новости партнеров