Пятница, 26 апреля 2024, 09:05
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Массовый спорт: модно и доступно

На этой неделе страна отметила День физкультурника. Пользуясь, что называется, случаем, «Новые округа» поговорили с заместителем руководителя Управления физической культуры и спорта ЮЗАО города Москвы Сергеем Голубевым.

- Сергей Викторович, вы работаете в Управлении физической культуры и спорта Юго-Западного округа Москвы, а отвечаете за развитие спорта в ТиНАО. Почему так?

- Спортивная инфраструктура новых территорий Москвы, система управления ею только развиваются, поэтому было принято решение, что, пока этот процесс идет, Управление и Центр физической культуры ЮЗАО расширят свои полномочия на Новую Москву. ТиНАО граничит с Юго-Западным округом, и жителям присоединенных территорий близко добираться до спортивных сооружений ЮЗАО. Вместе с тем развитие физкультуры и спорта — вопрос муниципальных образований. Москомспорт помогает им в организации работы с жителями, проведении мероприятий.

Имеющиеся спортивные сооружения — муниципальная собственность, в ведении Москомспорта — спортбаза школы олимпийского резерва «Тринта» в Былове. Она предоставляет жителям широкие возможности для занятий. Москомспорт делает все для динамичного развития физкультуры в Новой Москве. В частности, Центру физической культуры и спорта ЮЗАО поручено создать бесплатные спортивные секции, спортивные школы уже открыли свои отделения.

ОТ ВОЛЕЙБОЛА ДО ПЕТАНКА

- Чем занимается Москомспорт на новых территориях?

- Основная задача — вовлечение жителей в активную спортивную жизнь. Москомспорт координирует работу спортивных организаций ТиНАО, совместно с органами местного самоуправления и префектурой организует окружные соревнования. Приоритет отдается тем видам спорта, которые включены в московские «Спартакиады»: это 21 вид, от футбола и волейбола до малоизвестного петанка. Нам важно, чтобы округа были представлены во всех видах спорта. Мы стараемся создать условия для тренировок в тех поселениях, где нет спортивных сооружений, договариваемся с администрациями о предоставлении площадок, берем к себе на ставки специалистов из поселений.

- Насколько успешно округа выступают на городских соревнованиях?

- Зимой команда ТиНАО заняла четвертое место в городской Спартакиаде по лыжам — очень хороший показатель. Недавно закончилась Параспартакиада, в ней новые округа заняли третье место. Некоторые виды спорта в ТиНАО давно популярны и хорошо развиты, например лыжные гонки, футбол, баскетбол, волейбол. В них округа могут быть среди лидеров на городских соревнованиях.

ТЯЖЕЛО, НО ЗДОРОВО!

- А какие-то новые виды спорта развиваются в округах?

- На празднике «День молодежи», который проходил в июле в парке Красная Пахра, Москомспорт организовал мастер-классы по воркауту, соревнования и показательные выступления по силовым видам спорта. Они вызвали большой интерес у жителей. Это массовые виды спорта, которые нужно развивать. Они не требуют дорогостоящего инвентаря или особых условий для тренировок. Воркаутом можно заниматься в любом дворе, где есть турник, тем более что сейчас в округах построены парки для активного отдыха со специальными площадками для воркаута. А для занятий гиревым спортом достаточно двух гирь и резинового коврика.

Кстати, недавно Московская федерация силового жонглирования гирями предложила префекту ТиНАО Дмитрию Набокину стать ее президентом. Префект согласился, и это, на мой взгляд, хороший знак. Дмитрий Владимирович очень спортивный префект, много внимания уделяет развитию физкультуры, ведь спорт — это прежде всего здоровье.

- С 1 сентября вводится Всероссийский комплекс ГТО. Как будет организована сдача нормативов в округах?

- Работа будет совместная.Москомспорт, Департамент образования, ДОСААФ, спортивные организации, органы местного самоуправления будут работать одной командой. Жителям всех округов будет предоставлена возможность сдать нормы ГТО на спортивных городских сооружениях, независимо от места проживания. Сейчас мы совместно с органами местного самоуправления разрабатываем «дорожную карту» — список спортивных объектов в ТиНАО, где нормативы ГТО можно будет сдать, и эти объекты войдут в общегородской перечень. Карта будет размещена на сайтах администраций, Москомспорта, в средствах массовой информации. На сдачу того или иного норматива можно будет записаться по телефону или через Интернет. Кроме того, в рамках окружных и городских мероприятий будут организованы площадки по сдаче нормативов ГТО.

ЦИФРА

10 тысяч профессиональных спортсменов участвуют в X Физкультурно-спортивном форуме ГТО в Москве.

ЦИТАТА

Кристина Горбачева, школьница:

- Регулярно спортом не занимаюсь, только по утрам пресс качаю и отжимаюсь. Иногда упражнения делаю для фигуры.

Новости партнеров