Среда, 24 апреля 2024, 13:40
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Масштабы, каких Москва не видела

Свой профессиональный праздник строители в этом году отмечают 11 августа.

Аккурат к этому дню на присоединенных территориях возвели первый миллион квадратных метров жилья.

Промежуточные итоги по строительству в городах и поселениях ТиНАО подводит и.о. руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

— Владимир Федорович, с каким настроением строители Новой Москвы встречают свой профессиональный праздник?

— Нынешний День строителя — уже второй, который работники этой отрасли из новых территорий встречают в составе Строительного комплекса Москвы. Настроение праздничное. И вот почему. Во-первых, у нас много работы, согласитесь, это очень важно. Во-вторых, мы как раз к празднику достигли значимого рубежа — со дня присоединения новых территорий к Москве здесь введен первый миллион квадратных метров жилья. И в-третьих, у нас хорошие перспективы.

— C точки зрения перспектив, как вырисовывается Большая Москва?

— На мой взгляд, Большая Москва — один из самых перспективных сегодня проектов не только в России, но и во всей Европе. Напомню, что речь идет о строительстве около 100 миллионов квадратных метров недвижимости, которые планируется возвести в ближайшие два десятка лет. Первоочередная задача сейчас — это план градостроительного развития, разработка и утверждение территориальных схем ТиНАО, по которым мы будем работать.

— Часть поселений утвердили свои генеральные планы еще до вхождения в состав столицы. Они войдут в общий план без изменений?

— Учтены будут обязательно.

А гарантировать, что совершенно без изменений, никто не будет. Допустим, мы сейчас разрабатываем транспортный каркас всей новой территории. Будут реконструироваться нынешние дороги, проектироваться и строиться новые.

В этом заинтересованы все поселения. Но их прежние планы готовились, исходя из тех административных и финансовых возможностей, которые были. Сейчас они несравненно выше, есть больше возможностей для развития. Поэтому ранее принятые генпланы поселений — не догма.

— А какова инвестиционная политика Москвы на новых территориях?

— Масштабы реализации градостроительной политики на присоединенных территориях огромны. Лишь на средства городского и федерального бюджетов их не осилить. Да к этому никто и не призывает, тем более что в инвесторах недостатка нет. В настоящее время уже заключено 87 инвестиционных контрактов, из которых 55 реализуются. Хочу подчеркнуть, что с инвесторами у нас налажен очень конструктивный диалог. Они готовы активно участвовать в реализации наших планов. Причем, подчеркну, это касается не только строительства жилья, но и объектов социальной сферы, дорожной и коммунальной инфраструктуры.

ПОДАРКИ НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ

— Какие объекты включены в инфраструктуру для проектирования и строительства?

— Прежде всего это объекты социальной и дорожной сети. На средства городского бюджета в ближайшие три года будут реконструированы одиннадцать автодорог, построено большое количество школ, детских садов, объектов здравоохранения.

В Адресной инвестиционной программе Москвы уже все подробно расписано и, самое главное, предусмотрено достаточное финансирование.

— К 1 сентября подарки маленьким жителям Новой Москвы ожидаются?

— А как же! В августе вводим в эксплуатацию школу и детский сад в деревне Пыхтино Внуковского поселения.

Школа большая — на тысячу учеников, в детсад пойдут 140 ребят. Помимо этого, к 1 сентября откроются еще пять детских садов, которые уже построены в разных поселениях ТиНАО в нынешнем году, просто сейчас идет процесс их передачи на баланс муниципалитетов.

ДЕРЕВЬЯ НЕ ТРОНУТ!

— ТиНАО — самый зеленый округ Москвы. В каких случаях лесная зона все же попадет под застройку?

— Лесная зона не попадет под застройку ни в каком случае.

Это совершенно точно, несмотря даже на то, что леса в Новой Москве занимают больше половины территории. Да, строительный потенциал здесь огромен — 100 миллионов квадратных метров, в том числе 40 миллионов — жилье. Но это с расчетом на 20–30 лет. Однако использовать под эти цели леса никто не собирается. Напротив, леса сейчас активно приводятся в порядок, это уже заметно и невооруженным глазом. Более того, по поручению Сергея Семеновича Собянина разрабатывается план, согласно которому на новых территориях будет создано 45 парковых и рекреационных зон. Они будут иметь различное предназначение и площади — от небольших прогулочных, например, около деревни Яковлевское площадью 24 гектара, до масштабных, таких как предполагаемый природный экогород «Малинки» площадью 3,5 тысячи гектаров. Во второй половине августа в поселении Рязановское будет заложен камень в честь начала строительства совершенно уникального парка, посвященного реконструкциям различных событий из истории Москвы и России.

— Что бы вы хотели пожелать своим коллегам накануне Дня строителя?

— В Москве профессия строителя была и всегда будет одной из самых почетных. У Стройкомплекса города — прекрасные традиции, которые будут поддерживаться. Хочу пожелать своим коллегам масштабных планов, интересных проектов, удачи и крепкого здоровья!

Новости партнеров