Пятница, 26 апреля 2024, 19:53
Пасмурно 17°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Марат Хуснуллин: о метро, дорогах и ветхом жилье

На внеочередном выездном совещании заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марата Хуснуллина с префектом ТиНАО Дмитрием Набокиным, главой Департамента развития новых территорий Владимиром Жидкиным и руководителем СУ-155 Михаилом Балакиным 31 мая были подведены промежуточные итоги развития новых территорий. Местом встречи было выбрано поселение Рязановское, и это не случайность: жителей давно волнует вопрос, будет здесь или нет агрокластер. Хуснуллин сказал однозначно: «Агрокластера не будет».

Стройку сдерживаем

— Мы движемся быстрыми темпами. В этом году сдаем станцию метро «Саларьево», утвердили проект реконструкции Калужского шоссе, начали строить десять дорог, — сказал Хуснуллин. — Старая Москва строилась более 800 лет. Новая Москва территориально в два раза больше, мы не можем за два года построить метро и дороги к каждому поселению.

Заммэра добавил, что стройка идет активно, но власти намеренно ее сдерживает, до утверждения территориальных схем.

За счет бюджета в течение трех лет будут разработаны проекты планировок всей Новой Москвы, которые будут увязаны с планами развития прилегающих территорий Московской области.

Жилье мое

Одна из проблем, которая обсуждалась в этот день, — ветхий и аварийный жилой фонд ТиНАО. В Щербинке, где побывала комиссия, много домов признано аварийными.

— В результате переговоров инвестор взял на себя обязательства построить два детских сада на 350 мест и пристройку к школе.

Что же касается аварийных домов, то Хуснуллин предложил снести их за счет бюджета города и построить новые в течение ближайших двух лет. Он также поддержал схему расселения дома № 37 по улице Железнодорожной за счет средств инвестора — СУ-155. Эту схему ранее на встрече с жителями Щербинки жильцам предложил Михаил Балакин, и они одобрили это предложение.

Седьмая станция

К шести станциям новой ветки метро «Улица Новаторов» — «Коммунарка», которая появится в Новой Москве, может добавиться седьмая, в районе пересечения МКАД и Калужского шоссе.

— Здесь создается много рабочих мест, несколько крупных транспортных проектов. Будем выносить предложение о строительстве седьмой станции мэру, — сказал Хуснуллин. Работы начнутся в 2015-м и завершатся в конце 2017 года.

Вопросы и предложения

На встрече с жителями и главами поселений, которой завершился объезд, звучали не только вопросы, но и предложения. Например, создать в Рязановском конно-спортивный комплекс и галерею художника Воронкова прямо в поле. Хуснуллин заверил, что идеи будут рассмотрены в этом году в рамках публичных слушаний проектов территориальных схем. А галерею, сказал заммэра, можно начинать строить — градостроительная комиссия проект уже одобрила.

Отвечая на вопросы жителей, Хуснуллин рассказал, что в Щербинке зарезервирована земля под здание суда, а в Барышах возведут пожарное депо.

Новости партнеров