Четверг, 25 апреля 2024, 14:18
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Марат Хуснуллин: Мы построим новый город

В минувшую субботу, 1 февраля, новые округа посетил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Вместе с префектом ТиНАО Дмитрием Набокиным и руководителем Департамента развития новых территорий Владимиром Жидкиным он посетил строящиеся объекты.

По итогам объезда Хуснуллин провел совещание, на котором присутствовали все руководство градостроительного комплекса, представители департаментов правительства Москвы, префектуры ТиНАО, главы администраций поселений.

На совещании обсудили широкий круг вопросов: строительство дорог, социальных объектов, метро, инженерной инфраструктуры.

ЖИЛЬЕ БЕЗ СОЦИАЛКИ НЕ ПРИНИМАТЬ!

По поводу социальных объектов заммэра был категоричен. «Не принимать жилье без социалки», — дал он поручение руководству Стройнадзора. А инвесторов, которые также присутствовали на совещании, призвал проявить сознательность и не откладывать строительство школ, поликлиник и детских садов в долгий ящик.

КОММУНАРКА: РАЗВИТИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Как отметил Хуснуллин, во время объезда было выработано важнейшее для жителей Коммунарки решение, касающееся строительства школы и детсада.

Заммэра дал поручение выделить под них земельный участок на территории административноделового центра.

Был поднят вопрос и о возможном строительстве поликлиники на территории больницы в Коммунарке.

ДОРОГИ В БУДУЩЕЕ

На совещании обсудили строительство ЦКАД, реконструкцию Калужского шоссе, дорог в Коммунарке, Московском, Мосрентгене. Марат Хуснуллин отметил, что реконструкция Калужского шоссе в районе Мосрентгена начнется в этом году.

В Московском для решения проблемных вопросов, связанных со строительством дороги до Рассказовки, будет создан штаб.

Префект Троицкого и Новомосковского округов Дмитрий Набокин заострил внимание еще на двух «дорожных вопросах»: реконструкции Хованской дороги и строительстве центральной дороги в Коммунарке.

Профиль первой должен быть создан к Пасхе, а вынос сетей, связанный со строительством второй, планируется завершить до осени.

ПЕРСПЕКТИВЫ: БЛИЖНИЕ И ДАЛЬНИЕ

Хуснуллин отметил, что в этом году предстоит важнейшая работа — утверждение территориальных схем новых округов, которые лягут в основу нового Генплана столицы. Публичные слушания по ним пройдут ближе к четвертому кварталу этого года. Заммэра рассказал и о более отдаленных планах. В Генплан будет закладываться транспортный коридор от административно-делового центра в Коммунарке до Троицка, куда в перспективе может дойти метро, а значит, территория в этом коридоре не должна быть застроена. Такой же коридор будет от Рассказовки до Внукова, возможно, от Бирюлева до административно-делового центра.

— Мы должны построить новый город, интегрированный с Москвой. Территория должна иметь максимальную пешую доступность, чтобы люди могли пешком дойти до любых социально значимых объектов, — сказал в ходе встречи заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

Новости партнеров