Четверг, 25 апреля 2024, 12:09
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Мама, папа, я - театр

Когда мама становится феей, папа лешим, а дети гномами, начинается семейный театр. Традиции семейных театров — много лет: совместное творчество любую семью только укрепляет. Родители вместе с детьми разучивают роли, шьют костюмы. Иногда такие постановки выходят за пределы квартир.

Показать спектакли на сцене семейным коллективам дает Фестиваль театрального семейного творчества «Сказка приходит в твой дом». Седьмой год подряд он проходит в столице при поддержке Департамента культуры. В фестивале может участвовать любая московская семья. При подготовке коллектив может получить помощь консультантов — актеров-профессионалов, педагогов.

Сначала в каждом округе выбирают лучший семейный коллектив. Такой отборочный конкурс 26 октября прошел в Театральном центре «На Страстном». Свои мини-спектакли здесь показали четыре команды из ТиНАО. На сцене актеры от мала до велика: и малыши, и старшие. Коллектив «ДмиСоВа», представлявший ТиНАО, состоит из трех семей: Дмитриевых, Сорокиных, Вакориных. Из начальных букв их фамилий и родилось это название.

— Наш коллектив образовался два года назад, когда старшие дети познакомились в школе, — рассказывают родители.

В дебютном выступлении была показана композиция по стихам Даниила Хармса «Пирог». На сцене — восемь детей и две мамы, третья стала художником по костюмам. Самой младшей актрисе, Прасковье Вакориной, всего 2,5 года.

— Стихи Хармса веселые, а дети подвижные. Сочетается очень хорошо! — объясняет выбор репертуара Анна Вакорина. — Старшие вместе с младшими учили слова, репетировали, у них больше взаимопонимания стало.

«ДмиСоВа» будет представлять ТиНАО в финале фестиваля. Еще одна команда — победитель окружного этапа от ТиНАО (округов два, поэтому и победителя два) — «Нафаня и компания», семья Макаренко — показала спектакль «Сказка про то, как тигр свои полоски искал». Репетировали дома.

— У соседей сверху был ремонт, но когда из нашей квартиры стали раздаваться крики: «Пощадите меня», наверху наступила тишина, — улыбается режиссер и мама Ольга Макаренко. Соседям придется потерпеть репетиции: финал фестиваля пройдет 16 ноября.

ДАТА

Лермонтову посвящается

В троицкой ДШИ имени Глинки 26 октября состоялся концерт, посвященный 200-летию Михаила Лермонтова. Зал едва смог вместить всех желающих. В программе прозвучали произведения поэта в исполнении театральных коллективов Троицка, романсы на лермонтовские стихи спели участники самодеятельности и профессиональные артисты: ансамбль имени Людмилы Зыкиной и певица Ирина Крутова. Юные артисты показали сцены из «Маскарада».

Новости партнеров