Пятница, 26 апреля 2024, 18:40
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Маленькие дома большой культуры

Статус государственных до конца года обретут 11 домов культуры в ТиНАО и перейдут в собственность города.

Жителям поселений беспокоиться не стоит, говорит начальник управления культуры и молодежной политики по Троицкому и Новомосковскому округам Департамента культуры Москвы Евгений Медведев. Приход столицы будет только на пользу клубам. Во-первых, они станут частью стройной системы, по которой работают столичные ДК, во-вторых, улучшится финансирование поселковых домов культуры.

- Евгений Викторович, уже известно, в каком объеме будут финансироваться дома культуры?

- Мэр Москвы уже дал поручение предусмотреть на следующий год финансирование 11 домов культуры, которые сейчас принимает город. Это два клуба в Марушкинском поселении, два в Рязановском, ДК в Кленове, Рогове, Внуковском поселении, Новофедоровском, Михайлово-Ярцевском, Десеновском, новый дом культуры в Киевском.

Нам предстоит серьезная работа. В кратчайшие сроки нужно подготовить государственное задание по каждому дому культуры. Задача стоит — до конца года принять клубы на городской баланс.

- Что ждет эти клубы в следующем году?

- Будет проверено их техническое состояние. Не только коммуникации и стены с крышами, но и музыкальные инструменты, осветительное оборудование. Потом будут составлены план финансирования и очередность.

- Какие ДК претендуют на денежные вливания в первую очередь?

- Дом культуры в Кленове находится в аварийном состоянии. Еще власти Подольского района планировали его снести и построить новый. Возможно, мы так и поступим.

- А хорошие примеры можете назвать?

- Кроме нового ДК в Киевском, могу отметить дворец культуры и спорта «Ватутинки». Он находится в хорошем состоянии и ведет активную работу. Хорошо работают клубы в Первомайском и Московском.

- А почему ДК переходят в «руки» Москвы только сейчас?

- После присоединения к столице поселений на баланс города были приняты 14 из 18 детских школ искусств и все библиотеки Ленинского района области — 10 из 30, находящихся в ТиНАО. Вопрос о принятии ДК тоже возник, но мы не были готовы к такой глобальной работе. Вернулись к нему 1 июля нынешнего года на встрече населения ТиНАО с мэром, которая прошла в Воронове в честь года существования расширенной Москвы.

- Жители как воспринимают «приход Москвы»?

– Волнуются, что Москва все по-своему переделает. Зря! Кружков никто закрывать не собирается, наоборот, работа, которая сейчас ведется в клубах, будет продолжена. Наша задача — сохранить ориентирование ДК на работу с местным населением и повысить их уровень до московского.

- Что же тогда изменится?

- Дома культуры станут частью стройной системы, в которую входят все столичные ДК. В них будут проводить выставки, городские акции, постановки. Пока они это делают по желанию. Кроме того, на их базе будут созданы так называемые ДНК, дома новой культуры. ДК, открытые для выставок, театральных постановок, станут ближе к искусству. А также это будут информационные центры, где можно будет узнать все о культуре Москвы.

Новости партнеров