Четверг, 25 апреля 2024, 16:30
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Майские - повод узнать свой город

Новая Москва — перспективное с точки зрения развития туризма направление, считают в Комитете по туризму и гостиничному хозяйству столицы.

— У москвичей есть хорошая возможность познакомиться с Новой Москвой, поскольку у многих там дачи, — рассказывает председатель комитета Сергей Шпилько.

На майские праздники, по прогнозам комитета, отдыхать в ТиНАО приедут более десяти тысяч человек (не считая дачников). И, хотя москвичи будут находиться на территории своего города, тем не менее это настоящий туризм.

Посмотреть в Новой Москве есть на что. Здесь есть места, связанные с жизнью знаменитых людей — Пушкина, Карамзина, Толстого, Пастернака, Окуджавы, места воинской славы. Есть где остановиться на ночлег, отдохнуть всей семьей, порыбачить, заняться спортом.

[BIGPICTURE=1]

В округах около 20 санаторно-курортных учреждений, много гостиниц, даже есть хозяйства, специализирующиеся на сельском и экологическом туризме. Год назад Москомтуризм выпустил путеводитель по Новой Москвы, его можно скачать на сайте туристического портала — travel2moscow.com.

Сейчас в ведомстве прорабатывают маршрут, который начнется в «старой» Москве, пройдет через ТиНАО к центру «Этномир» в Калужской области. В маршрут войдут «Русский Парнас» в Остафьеве, литературный городок Переделкино, наукоград Троицк и другое точки.

В генплане новых территорий предусмотрены рекреационные и санаторно-курортные комплексы, которые в основном расположатся в отдалении от МКАД. Запланировано более 40 тематических парков, уже сейчас некоторые проекты успешно работают. Например, «Экзотик-парк» на 47-м километре Калужского шоссе — популярный зоопарк с большой коллекцией редких животных. А в этом году откроется контактный зоопарк для детей — животных можно будет потрогать, погладить, покормить.

Туризм в Новой Москве будут развивать двумя путями. Первый — формирование экскурсионной программы с аккредитованными комитетом экскурсоводами.

А второй — развитие, как в «старой» Москве, направления авторских экскурсий, когда туристов знакомят с территорией местные жители, знающие и любящие родные места.

СПРАВКА

Для тех горожан, кто на майские выходные никуда не уезжает из города, всегда есть возможность отдохнуть на природе, позагорать, поиграть в подвижные игры и пожарить шашлык в парках Новой Москвы. По информации префектуры ТиНАО, места для отдыхающих и площадки для пикников оборудованы в парках «Сосны» (деревня Яковлевское поселения Новофедоровское), «Красная Пахра» (поселение Краснопахорское) и «Ручеек» (поселение Марушкинское).

Новости партнеров