Четверг, 28 марта 2024, 12:28
Пасмурно 10°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Любовь Головчанская: Главное — быть человеком

Юбилей — 90 лет — отметила 19 августа Любовь Федоровна Головчанская, почетный гражданин Роговского поселения. В этом звании значимо каждое слово.

Здесь, в Роговском, Любовь Федоровна родилась и выросла, прошла войну, трудилась и растила детей. Труженица, активистка, она заслужила почет и уважение. Среди ее четырнадцати наград — медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «Ветеран труда», «За заслуги перед Подольским районом» третьей степени.

Она почетный ветеран Подмосковья, участница парада Победы 2005 года. Этот парад — одно из самых памятных событий в ее жизни: признание труда и подвига поколения тех, кто сражался за Родину, восстанавливал страну, растил детей… В годы войны комсомолке Любе, работавшей в колхозе, пришлось взять на себя еще и руководство Крученским сельсоветом, сменив ушедшего на войну председателя. После войны Головчанская долгое время была начальником военно-учетного стола. От нее мальчишки-призывники получали благословение служить Отчизне.

Проводив ребят в армию, она не выпускала их из виду, переписывалась с их воинскими частями. К работе с молодежью Любовь Федоровна привлекала ветеранов Великой Отечественной — не только из местных жителей, но и из воинских частей и предприятий, которые взяли шефство над братскими захоронениями роговской земли.

У Любови Федоровны трое детей, шесть внуков, есть уже и правнуки. Все относятся к ней с заботой, нежностью и гордятся ею. А 90-летняя москвичка делится секретом счастливой жизни: «Самое главное — быть человеком, с душой относиться к людям!»

Новости партнеров