Пятница, 26 апреля 2024, 11:17
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Лучший проект Большой Москвы выберут к 15 октября

В понедельник, 27 августа, мэр Москвы Сергей Собянин открыл выставку проектов Концепции развития Московской агломерации, который продлится в течение месяца.

Выставка открылась в парке Горького, поэтому все желающие смогут ознакомиться с проектами и высказать свое мнение. Открывая выставку, Сергей Собянин обратился с речью к участникам и гостям выставки.

«Очень символично, что она проходит в парке Горького, который за последнее время претерпел существенное изменение к лучшему и значительно увеличил свою территорию, отметил градоначальник. - Москва также претерпевает серьезные изменения и смотрит в будущее. Территория Москвы с 1 июля увеличилась в 2,5 раза».

За последние 100 лет изменение территории Москвы происходит в пятый раз, подчеркнул мэр. «Но никогда эти изменения не были продиктованы столь серьезной необходимостью, никогда Москва не сталкивалась с такими серьезными проблемами и вызовами. И именно поэтому мы проводим большой конкурс по развитию Московской агломерации, привлекая туда лучших международных урбанистов, лучших международных российских архитекторов» - заявил Сергей Собянин.

По его словам, задачи этого конкурса – не только развитие Москвы, но и подмосковные территории, которые бурно развиваются, и уже невозможно представить развитие отдельно города Москвы, Московской области и присоединенных территорий.

«Мы уже не первый раз встречались с разработчиками проекта, и достаточно подробно обсуждали каждый, - напомнил мэр. - Вели дискуссии, выясняли точки соприкосновения, выясняли те проблемы, которые волнуют город Москву и на которые обращают внимание разработчики».

По мнению градоначальника, главный результат этой работы - понимание развития таких агломераций, как Москва.

«Это самый большой город Европы, самая большая агломерация Европы, насыщенная серьезными проблемами, - подчеркнул Сергей Собянин. - Мы лучше начинаем понимать эти проблемы, лучше понимать, как их решать. И как выяснилось, к счастью, по большинству проблем взгляды наши совпадают. По большинству способы решения этих проблем мы видим одинаково».

Мэр перечислил принципиальные позиций, которые обсуждались с коллективами ведущими архитекторами.

«Первое, и, пожалуй, самое главное – это полицентричность развития, начал мэр. - Старая, моноцентричная модель развития Москвы, к сожалению, уже себя исчерпала. И большинство из вас предлагали именно такой способ решения градостроительной проблемы – создание новых центров притяжения. Это более равномерное развитие жилья, рабочих мест, социальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры. И мы не только декларируем это, но уже продвигаемся в этом направлении». Градоначальник напомнил, что Москва приступила к проектированию транспортной инфраструктуры района Рублево-Архангельского делового и финансового центра, а в районе инновационного центра Сколково город начал строительство инженерных и транспортных коммуникаций. С помощью участников конкурса разрабатывается концепция и стратегия развития территории в районе Калужского шоссе.

«Как и вы, мы тоже считаем, что главным решением транспортной проблемы является приоритетное развитие общественного транспорта, - обозначил градоначальник второй вопрос, который активно обсуждался с участниками конкурса. - Именно поэтому все основные инвестиционные ресурсы города Москвы сосредоточены именно на развитии транспорта, нс строительстве метрополитена, наземного сообщения и железнодорожного сообщения».

Затем Сергей Собянин указал, что практически во всех работах указывалось на колоссальный градостроительный резерв, который представляют собой промышленные зоны. Городская администрация согласна с тем, что давно пора приступать к их освоению. «Именно поэтому мы приступили к проектам планировки практически всех основных промышленных зон Москвы, - сообщил мэр. - Более того, практически каждый месяц мы принимаем уже конкретное градостроительное решение по тем или иным промышленным зонам». Правда, кое в чем администрация расходится с конкурсантами, считая, что значительная часть промышленных территорий должна остаться. «Должен остаться промышленный потенциал Москвы, имеющий инновационный и высокотехнологичный характер», - пояснил мэр.

Также конкурсанты говорили о том, что Москве необходимо развивать «зеленое строительство», обустраивать парки и скверы, делать их более доступными и более комфортными для жителей Москвы.

«Этим мы и занимаемся последние 2 года, - отметил мэр. - За последние два года обустроено в Москве 50 парков и скверов. Реконструируются такие парки культуры, как парк Горького, Сокольники, Измайловский, Фили и так далее». По словам мэра, уже сегодня это - один из приоритетов благоустройства и развития Москвы.

- И последнее: вы практически все в своих работах указали на огромный потенциал, который имеет для города территория вдоль Москвы-реки, - сказал мэр. - Это территория, которая обладает колоссальным потенциалом для развития общественных территорий, и комфорта, и красоты города Москвы. И мы уже работаем над целым рядом проектов в этой области».

В заключение мэр поблагодарил всех участников конкурса за колоссальную работу, которую они провели в Москве. «Провели со знанием своего дела, с высоким профессионализмом, вкладывая в этот проект всю свою душу, - заметил градоначальник. - Я благодарю вас и не прощаюсь с вами потому что считаю, что наше сотрудничество обязательно продолжится и в ближайшие годы. На благо Москвы, на благо москвичей и России».

СПРАВКА "ВМ":

Открытый международный конкурс по разработке Концепции развития Московской агло­мерации был объявлен в конце прошлого года.

В квалификационном отборе на право разрабатывать концепцию "Большой Москвы" приняли участие 67 ведущих архитектурных бюро и градостроительных команд из России и 19 других стран мира.

Победили в квалификационном отборе и получили право разраба­ты­вать собственные проекты Концепции 9 творческих коллективов:

O.M.A. – Office for Metropolitan Architecture, - Роттердам. Нидерланды;

ФГБУ "ЦНИИП Градостроительства " РААСН,  - Москва. Россия;

ANTOINE GRUMBACH ET ASSOCIES, -  Париж. Франция;

ООО "Архитектурно-дизайнерская мастерская  А.А. Чернихова", - Москва. Россия;  

STUDIO ASS SECCHI- VIGANO, - Милан. Италия;

URBAN DESIGN ASSOCIATES, - Питтсбург. США;

ООО Архитектурное Бюро "ОСТОЖЕНКА", - Москва. Россия;

“I`AUC” , - Париж. Франция;

RICARDO BOFILL, - Барселона.  Испания.

В феврале 2012 года с группами были подписаны контракты. Государственным заказчиком выступил Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, заказчиком – "НИиПИ Генплана" города Москвы. В течение 6 месяцев было проведено 6 семинаров, в ходе которых команды представляли промежуточные результаты своей работы. Окончательные результаты представлены на выставке.

Выставка пройдет с 27 августа по 23 сентября в ЦПКиО им.Горького. В ходе выставки посетители смогут высказать свое мнение, замечания и предложения по проектам, которые также будут учтены в дальнейшей работе.

Все это время будет работать жюри конкурса, которое выберет победителей. В состав органа помимо россиян войдут представители Франции и Испании. Председателем жюри стал председатель Союза архитекторов России Андрей Боков, также с российской стороны в него вошли руководитель строительного комплекса Марат Хуснуллин и представитель Российской академии архитектуры и  строительных наук. В жюри был приглашен ее президент Александр Кудрявцев, но так как сейчас он в отпуске, то не исключено, что Академию будет представлять ее первый вице-президент Вячеслав Ильичев. Награждение победителей запланировано на 15 октября.

Новости партнеров