Пятница, 19 апреля 2024, 21:08
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Лучшая ученица займется наукой

Ольга Митькина из поселения Московский единственная в ТиНАО получила на ЕГЭ 200 баллов. Теперь она студентка медицинского факультета МГУ. Хочет стать доктором наук.

В этом году девять выпускников школ ТиНАО получили высший балл за Единый государственный экзамен.

Это почти 1% от общего количества сдававших ЕГЭ. Но только Ольга Митькина из школы № 2064 Московского отличилась дважды: девушка сдала на 100 баллов сразу 2 предмета: обязательный русский и химию — предмет на выбор.

— Результатом горжусь, но осознаю, что есть в Москве те, кто написал ЕГЭ лучше меня, — говорит Оля.

Ольга поступила на бюджетное место в Московский государственный университет имени Ломоносова на факультет фундаментальной медицины.

— Я хотела пойти в медицинский вуз, но не думала, что смогу поступить в МГУ, поэтому рассматривала варианты: Медицинский институт имени Сеченова или Пирогова, — рассказывает девушка.

В МГУ на одно место претендовали 10 абитуриентов, но Оля прошла, сдав дополнительный экзамен по химии, хотя для зачисления в два другие вуза ей вполне хватило бы баллов за ЕГЭ.

— Я больше тяготею к науке, поэтому выбрала специальность фармацевта, она дает возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью. Хотя после окончания можно будет заниматься и практикой.

То, что она хочет заниматься медициной, Ольга поняла после 9-го класса, поэтому химию и биологию стала учить еще более усиленно. — Мне очень помогали учителя. Человеку, который старается учиться с самого начала, у которого есть хорошая база, проще подготовиться и хорошо сдать ЕГЭ, — уверена девушка.

Отличное знание русского языка, за который девушка получила 100 баллов на ЕГЭ, Ольга связывает с любовью к чтению.

— В основном читаю художественную литературу, очень люблю фэнтези. Хотя книги по химии тоже бывают довольно интересны, если написаны хорошим языком, — улыбается Олья.

Среди отличников ЕГЭ в ТиНАО есть еще одна выпускница, выбравшая медицину в качестве будущей профессии. Екатерина Ивлева, окончившая МАОУ «Лицей Троицка», поступила на факультет биологической медицинской физики Московского физико-технического института. Баллов ЕГЭ и победы на физикоматематической олимпиаде девушке вполне хватило для поступления в выбранный вуз. После его окончания она собирается работать в детском онкологическом центре.

Новости партнеров