Пятница, 19 апреля 2024, 05:53
Пасмурно 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Ложь во спасение

О 92-летней Клавдии Петровне Бесчастновой из деревни Новомихайловское Михайлово-Ярцевского поселения нам предложили рассказать ее земляки. Сельская учительница, проработавшая в местной школе более 40 лет, строила в Подмосковье в 1941-м ложный аэродром. И даже не знала об этом! Клавдия Петровна рассказывала эту историю не раз: ученикам на уроках, детям, внукам и правнукам (у нее двое детей, пятеро внуков и семь правнуков).

СТРОГО СЕКРЕТНАЯ РАБОТА

В начале войны, летом 1941 года, Подольский райвоенкомат мобилизовывал молодежь. Клавдии тогда было всего 19. Девушка, только что окончившая педагогическое училище и мечтавшая учить малышей в своей родной михайловской школе, попала в трудовой батальон. Как вспоминает Клавдия Петровна, лес находился рядом с деревней Власьево (сегодня она входит в состав Десеновского поселения).

Туда молодых людей привезли в строгой секретности и сказали: нужно расчистить лес под строительство, чего именно — не сказали. Парни пилили огромные сосны, девушки выкорчевывали пни деревьев и по 7–8 человек носили бревна к оврагу, пригибаясь под тяжестью ноши. Там из бревен делали блиндажи. Чтобы построить блиндаж, нужно было выкопать глубокий ров.

— В дождь и в холод осенью мы рыли рвы. Работали по 10–12 часов, — вспоминает Клавдия Петровна. — Рвы были очень глубокие. Чтобы вылезти из них, приходилось вставать на чурбаки.

По мокрой земле ползком вылезали на поверхность. Готовили себе еду и кушали, не отходя далеко от места работы. Спали в палатках по 7–8 человек. Как ни тяжело было физически (по ночам ныла спина и гудели ноги), никто не жаловался: ребятам сказали, что они делают важное дело для обороны Москвы.

С ЛЕСОПОВАЛА - В ШКОЛУ

Работами руководили молчаливые люди в военной форме. Сами ребята между собой разговаривали мало, вспоминает Клавдия Петровна, все чувствовали обстановку особой секретности. Неоднократно Клавдия видела вражеские самолеты, летящие бомбить Москву. Закончились тяжелые трудовые будни так же неожиданно, как и начались.

Примерно через четыре месяца работ Клавдию вызвали в штаб.

— Мне говорят: мы вас отправляем на другую работу. Я говорю: на какую еще другую? (А не хочется на другую, уже привыкли, сдружились.) Мне отвечают:

— Учить детей, вы там нужнее, чем здесь! — рассказывает Клавдия Петровна. И добавляет, улыбаясь:

— Не много, наверное, от меня толку было. Я очень худенькая была.

Привезли в строжайшем секрете в Пахру, оттуда она отправилась в родное Новомихайловское. Позже Клавдия узнала, что участвовала она в строительстве ложного аэродрома, который нужен был, чтобы дезориентировать фашистские самолеты. В последующие военные годы Клавдия учила ребятишек в школе, объясняла, как вести себя в военное время.

Когда кружили над деревней самолеты, уводила ребят в бомбоубежище — подвал школы... Вместе с воспоминаниями о тех днях она хранит удостоверение к почетной медали «За оборону Москвы», которой ее наградили в 1945-м.

Сама медаль потерялась, сожалеет она: дети играли, когда маленькими были. Воспоминания Клавдии Петровны бережно записывают ее родственники —ведь забывать такое нельзя.

ЭКСПЕРТ

Юрий Жук, военный историк:

- В первых числах июля 1941 года, почти за месяц до бомбардировок Москвы, в центре столицы началось строительство ложных объектов и маскирование объектов государственной важности (Кремля, Мавзолея В. И. Ленина). Целая сеть ложных объектов создавалась и в ближайшем Подмосковье.

Ложных аэродромов было немало. С осени 1941 года местные жители мобилизовывались в трудовые батальоны, которые занимались в том числе и возведением ложных объектов.

Наибольшие разрушения приносили не фугасные бомбы, а так называемые зажигалки — маленькие бомбы, которые немецкие самолеты сбрасывали тысячами.

Чтобы правильно сбросить фугасную бомбу, необходимо снизиться, но только единицы самолетов могли пробиться сквозь огневой щит зенитной артиллерии Московской зоны ПВО. А ложные объекты, в том числе и ложные аэродромы, строились, чтобы немецкие летчики, которые не смогли прорваться к Москве, сбрасывали на них смертоносный груз, принимая их за настоящие.

Немецкое командование заранее посылало самолеты-разведчики, которые производили съемку территории, и смотрели, меняют ли самолеты на аэродромах местоположение. Если те не двигались, становилось понятно, что объект — ложный.

Чтобы дезинформировать противника, было придумано множество уловок. Например, на ложных аэродромах специальная команда передвигала макеты самолетов с места на место, а в случае налета имитировала тревогу, подавая шумовые и световые сигналы.

КСТАТИ

Жительница поселка Шишкин Лес поселения Михайлово-Ярцевское, бывшая учительница и журналист Вера Семеновна Карпенко, нашла в сельской библиотеке воспоминания генерал-полковника в отставке, бывшего командира 1-го корпуса ПВО Даниила Арсентьевича Журавлева.

«Наши усилия по созданию ложных объектов себя оправдали, — пишет он. — В ходе боев за Москву противник сбросил на ложные объекты 697 фугасин, 2521 зажигательную смесь, 156 осветительных бомб, которые предназначались для бомбардировки столицы. Над этими объектами наши зенитчики и истребители сбили несколько самолетов противника».

ТЫСЯЧИ ВЕТЕРАНОВ ПОЛУЧАТ ЮБИЛЕЙНУЮ МЕДАЛЬ

Юбилейную медаль к 70-летию Победы получат 140 тысяч ветеранов Москвы. Об этом сообщили «НО» в столичной мэрии.

— Сейчас в Москве проживают около 140 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, которым будет вручаться эта награда, — уточнили в городском правительстве.

При проведении праздничных мероприятий планируется задействовать все площадки города — от центральных до районных и дворовых. В плане мероприятий — торжественная встреча фронтовиков в Большом театре.

ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ

В Доме культуры «Звездный» в рамках пилотного проекта «Детство, опаленное войной» прошла встреча школьников с жителями Краснопахорского, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. На встрече заместитель председателя Совета ветеранов поселения Светлана Федоровна Ивашкина рассказала ученикам младших классов школы № 2075 о том, как жили дети в годы войны, как голодали и переносили тяготы военного времени.

ЦИФРА

23 ветеранские организации Московского городского совета ветеранов действуют в поселениях ТиНАО.

Новости партнеров