Пятница, 29 марта 2024, 11:12
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Ловись, рыбка, большая и малая

Обычно середина зимы в ТиНАО — не самое удачное время для рыбалки. Многие рыбаки отправляются за уловом на водохранилища Московской области — Исятринское, Рузское, Можайское.

Обычно в январе местные водоемы покрываются толстым слоем льда, вода застаивается, рыбе не хватает кислорода, и она мигрирует в те места, где его больше — водохранилища, реки. Но этой зимой ситуация изменилась. Владимир Денисов, руководитель пятого инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам по ТиНАО, констатирует: сейчас рыбаков в Новой Москве значительно больше, чем в прошлые годы. Еще не все водоемы замерзли, вода более обогащенная кислородом, а значит, рыбалка хорошая. Когда сезон закончится — зависит от погоды и толщины льда. Например, в прошлом году рыбу со льда ловили до середины апреля.

ИЗМЕРЯЙ, НЕ ЛЕНИСЬ

Толщина льда — первый и наиважнейший показатель, по которому определяется, можно ли рыбачить. Согласно последним замерам лед на водоемах ТиНАО сейчас от 14 до 20 сантиметров, то есть достаточный для безопасной рыбалки. Вообще расчет простой: 10 сантиметров льда — 100 килограммов веса. Если толщина менее 7 сантиметров, рыбачить категорически запрещено. Когда лед больше 12 сантиметров — два рыбака могут расположиться недалеко друг от друга, и это будет безопасно. Лед толще в местах, где слабое течение, которые не подвержены сильным ветрам. «Панцирь» прочный, когда он гладкий, однородный с зеленоватым оттенком. А еще рыбаки смотрят, есть ли лунки, если есть — значит, кто-то здесь уже рыбачил.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

В декабре в ТиНАО на русловом пруду на реке Плесенка в деревне Черепово (поселение Десеновское) произошел трагический случай: утонул рыбак, уроженец деревни Валуево. Товарищи не смогли помочь, так как с собой не было никаких спасательных средств, даже простой веревки. Поэтому МЧС настоятельно рекомендует при выезде на зимнюю рыбалку иметь при себе веревку, конец Александрова или другое подручное средство для оказания помощи провалившемуся под лед.

Раньше рыбаки использовали так называемые «спасалки» — веревки с грузом, которые привязывались на шею. Если вдруг провалился под лед, с помощью этих спасалок можно держаться и самостоятельно выбраться.

[BIGPICTURE=1]

НА ЧЕКУ

Сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы и Управления МЧС Новых округов ежедневно объезжают популярные места рыбалки. Замеряют толщину льда, рассказывают рыбакам о мерах безопасности, выдают им памятки, проверяют, есть ли у рыбаков с собой спасательные средства. К сожалению, пока их берут с собой единицы. Интересная тенденция: все больше на водоемах ТиНАО рыбачат семьями, вместе с детьми. И в этом году среди рыбаков даже больше женщин, нежели мужчин.     

ГЕОГРАФИЯ

Рыбацкие тайны

Самые популярные места для рыбалки в Новой Москве — русловые пруды в деревнях Ворсино, Покровское, Юдановка поселения Вороновское.

Здесь даже в рабочие дни рыбачат свыше 50 человек. Пользуются спросом пруды на реках Трешня, Лубянка ,Черничка. Здесь ежедневно рыбачат более 20 рыбаков. Зимой на водоемах ТиНАО ловятся окунь, плотва, подлещик, пескарь, уклейка, ерш.

Карп и карась залегают на дно.

[BIGPICTURE=2]

Новости партнеров