Суббота, 20 апреля 2024, 13:57
Небольшая Облачность 12°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Ломать и строить: как, спроси у жилинспекции

Покупая квартиру, новоселы желают обустроить ее по своему вкусу. Часто косметическим ремонтом дело не ограничивается. Жильцы переносят стены, объединяют комнату с балконом, выносят газовые плиты из кухни... Подобные действия, говоря юридическим языком, называются переустройством или перепланировкой и требуют разрешений и согласований.

ЕСЛИ МЕШАЕТ СТЕНКА...

В зависимости от грандиозности замысла одни работы требуют обязательного согласования, другие — лишь уведомления, но есть и такие, которые делать запрещено. Все эти условия указаны в Постановлении Правительства Москвы от 25 октября 2011 года № 508 ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах». За их соблюдением следит инспекция по надзору за переустройством помещений в составе Мосжилинспекции.

— В Новой Москве сейчас идет активная стройка, к нам поступает все больше обращений, многие просят разъяснить, что можно, а чего нельзя делать, — говорит Андрей Семенов, руководитель отдела по надзору за переустройством и перепланировкой помещений в жилых домах Мосжилинспекции по ТиНАО.

Специалисты Мосжилинспекции разъясняют, что нужно сделать, чтобы воплотить идею в жизнь. Все консультации бесплатны. Если замысел не противоречит закону, новосел должен заказать проект перепланировки, оформить ее согласование и сдать пакет документов в службу «одного окна» Мосжилинспекции.

НОРМЫ НАРУШАТЬ НЕЛЬЗЯ

Андрей Семенов рассказал, с какими вопросами чаще всего обращаются в Мосжилинспекцию по ТиНАО. Например, можно ли объединить лоджию с комнатой, чтобы увеличить площадь.

— Этого делать нельзя, — поясняет Семенов. — При объединении неотапливаемого балкона с комнатой потребуется больше энергии на отопление, а значит, соседи тепло недополучат.

Не допускается увеличивать кухню за счет санузла или ванны или делать теплый пол от центрального отопления. Даже если квартира сдается без перегородок, в ней все равно определены места под ванную и санузел.

Для их узаконивания требуется составить проект. В таких квартирах проект нужен и, например, для пола, чтобы не превысить нагрузку на перекрытия.

ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНЕТ ЯВНЫМ

Если новосел не пришел в Мосжилинспекцию, она может прийти к нему сама. Повод, как правило, один: жалобы соседей. Если с потолка в комнату течет вода, возможно, сосед сверху перепланировал ванную (по планировке домов не допускается расположение ванн над жилыми комнатами). За несогласованную с Мосжилинспекцией перепланировку нарушителю полагается штраф.

А если «ремонт» вне закона, придется вернуть все в исходное состояние, причем быстро. Нарушители, не реагирующие на требования инспекции, могут стать невыездными или рискуют лишиться жилплощади. Продать официально квартиру с неузаконенными перепланировками также не удастся. Штрафы не грозят тем, кто добровольно узаконит перепланировку. Так называемая «амнистия» действует в столице уже несколько лет. Если ремонт требовал лишь уведомления, его узаконят сразу. Если надо согласование, а работы уже выполнены, необходимо заключение об их безопасности. Но если работы из запрещенного списка, «амнистия» не поможет: придется «сделать ремонт обратно».

ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ

На этом «страшилки» не заканчиваются. Бездумная перепланировка может привести к последствиям пострашнее штрафов. Например, демонтаж вентиляционного короба может привести к плесени на стенах и легочным заболеваниям жителей. А проемы в несущих стенах угрожают всей конструкции дома. К счастью, случаев таких опасных перепланировок в Новой Москве не было. Но, как говорится, предупрежден — значит, вооружен.

ПРАВИЛА ПЕРЕПЛАНИРОВКИ КВАРТИР В ЖИЛОМ ДОМЕ 

НЕЛЬЗЯ

• Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементам

• Переустройство и (или) перепланировка чердака, технического этажа, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме

• Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир

• Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение

• Ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции

• Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления

• Устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери

• Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой

• Перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления на лоджии, балконы и веранды

• Перевод технических подполий в подвалы

• Устройство лоджий и террас на вторых и выше этажах

• Переустройство помещений или смежных с ними помещений, при котором они могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания

 • Установление отключающих или регулирующих устройств на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях

• Проведение работ, затрагивающих внешний облик многоквартирных домов и жилых домов, в том числе устройство мансардных окон, а также изменение габаритов жилых помещений (для объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия)

• Ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затруднение доступа к инженерным коммуникациям, отключающим устройствам и другие мероприятия (работы), вызывающие ухудшения условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан

[BIGPICTURE=1]

МОЖНО (но нужно уведомить после переделки Мосжилинспекцию)  

• Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия  

• Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные)

• Устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные

• Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь

• Заделка дверных проемов в ненесущих перегородках

МОЖНО (требует согласования проекта в Мосжилинспекции)

• Замена, перенос и (или) установка оборудования (инженерного, технологического) c увеличением энерго-, водопотребления и (или) c заменой существующих

• Разборка ненесущих перегородок, воспринимающих дополнительную сверхнормативную нагрузку

• Устройство (перенос) уборных и ванных комнат

МОЖНО (не требует разрешения Мосжилинспекции)

• Замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству

• Ремонт (косметический) помещений, в том числе с заменой отделочных покрытий стен, полов, потолков, наружных столярных элементов без изменения рисунка и цвета

• Устройство (разборка) встроенной мебели: шкафов, антресолей (не образующих самостоятельных помещений, площадь которых подлежит техническому учету)

• Перестановка бытовых напольных электроплит в габаритах помещения кухни

• Установка наружных технических средств (антенн, защитных сеток и кондиционеров) на фасадах многоквартирных домов

• Устройство самораздвижных или «карусельных» дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения внешних габаритов помещений

• Изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий

• Замена столярных элементов фасада здания (с изменением рисунка) 

Новости партнеров