Пятница, 26 апреля 2024, 03:49
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Ливневка для новых округов

Как сообщили «ВМ» в Департаменте строительства Москвы, в ближайшее время начнется реконструкция канализационно-насосной станции «Внуковская», которая была построена недалеко от деревни Лапшинка в 70-е годы прошлого века.

Сама Лапшинка до 1 июля 2012 года находилась на территории Московской области, а после стала одним из населенных пунктов Новомосковского административного округа.

Конечно, «в ближайшее время» не нужно понимать как «на днях». Департаментом объявлен конкурс на поиск компанииподрядчика, итоги конкурса будут подведены в последних числах октября. Далее подрядчик представит проект реконструкции, после чего и начнутся сами работы. Не в этом суть.

Напомним, что одной из первых задач, которые правительство Москвы поставило перед собой год с лишним назад, когда к столице присоединились огромные подмосковные территории, стала проблема водоснабжения. Новые округа должны были получить чистую водопроводную воду «как в Москве». И эта работа была выполнена еще в прошлом году. Однако не столь заметные глазу, но тем не менее важнейшие работы ведутся постоянно. «Коммуналка» Троицкого и Новомосковского округов — это зачастую инженерная инфраструктура, последний раз ремонтировавшаяся еще в союзные времена, чиненные-перечиненные насосы и проржавевшие резервуары.

Если, например, говорить о КНС «Внуковская», то здесь предстоит прежде всего построить подземный аварийнорегулирующий резервуар для сбора сточных вод.

Он будет в первую очередь собирать дождевую воду.

Естественно, одновременно будут проведены и работы по замене труб, строительству подводящих каналов, коллектора, дождеприемных колодцев и т.п.

Особенность этой будущей станции в том, что она будет работать в автоматическом режиме, без необходимости человеческого вмешательства.

По результатам прогнозных расчетов установлено, что никакого негативного воздействия на состояние атмосферного воздуха в районе размещения объекта и на территории ближайшей застройки не произойдет.

Ввести в строй новую станцию планируется в конце 2015 года.

Новости партнеров