Среда, 24 апреля 2024, 17:59
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Лицеисты стали нобелевскими лауреатами

В преддверии Дня науки в троицком Лицее № 1 состоялось ежегодное заседание Научного общества учащихся (НОУ), посвященное Нобелевским премиям, присужденным в 2012 году.

В рамках конференции прозвучали доклады об экономическом моделировании, iPS-клетках, протеинах G, китайской прозе, измерении квантовых систем, укреплении мира и демократии.

Лицеисты рассказывали о лауреатах премии, о сути их открытий и достижений.

Пожалуй, самыми актуальными для троичан оказались выступления сопредседателей НОУ Дарьи Ковалишиной и Марины Устиновой, а также выпускницы лицея, студентки факультета социологии МГУ, члена Молодежного парламента Москвы Елены Шутовой.

Дарья Ковалишина, в частности, говорила о перспективах наукограда в составе большой Москвы, о том, что Троицк может стать стартовой площадкой для молодежи, заинтересованной в продвижении и развитии науки. В развитие темы Елена Шутова поразмышляла о том, как вырастить в Троицке своего нобелевского лауреата. Она предложила создать в городе научно-образовательный кластер и сделать лицей начальной ступенью его образовательного звена.

Новости партнеров