Четверг, 25 апреля 2024, 16:46
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Личным авто найдена альтернатива

На территории Новой Москвы планируется развивать сразу несколько видов пассажирского транспорта. Среди них автобусное сообщение, метро. Об этом рассказали «НО» в префектуре ТиНАО.

— Планируется строить и линии скоростного трамвая, — добавили в префектуре. — Под транспортные магистрали уже зарезервированы коридоры. Это значит, что строить там что-то еще запрещено.

Власти Москвы решили не повторять ошибок, допущенных на исторической территории, где резервные коридоры застроили.

— При развитии ТиНАО имеет смысл делать ставку не на метро, а именно на скоростной трамвай, — сообщил сопредседатель Межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Александр Морозов. — В строительстве и эксплуатации он намного дешевле метро, а возможности перевозки сопоставимы. Место для прокладки линий есть. Так что у города есть возможность сэкономить.

Для удобства пересадок с одного вида транспорта на другой в «ключевых точках» пересечения его линий будут построены специальные «пересадочные станции» — транспортно-пересадочные узлы.

Будущие линии автобусов, троллейбусов, трамваев

[BIGPICTURE=1]

В ТЕМУ

Бронь длиною 40 километров

Уже сейчас при планировании развития присоединенных территорий Москвы закладывается 40 километров «коридоров» для перспективного строительства метро. Об этом сообщила начальник мастерской № 3 градостроительного развития новых территорий Москвы ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Юлия Панкратьева.

— Практически на всех новых дорогах обязательно будут выделенные линии для скоростного рельсового и безрельсового общественного транспорта — автобусов, — заявила архитектор.

Эксперимент начался

Столичные власти решили в Новой Москве сделать ставку на развитие общественного транспорта. По информации НИиПИ Генплана Москвы, сейчас порядка 40 процентов населения присоединенных территорий пользуются личным транспортом, а к 2035 году предполагается эту долю снизить в два раза. По сути на новых территориях планируется провести эксперимент по созданию удобной и быстрой системы общественного транспорта.

Новости партнеров