Вторник, 23 апреля 2024, 22:39
Небольшая Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Льготное лекарственное обеспечение новой Москвы не вызывает беспокойства

Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ), озабоченный тем, что на территории новой Москвы население испытывает беспокойство по поводу льготного лекарственного обеспечения, 19 июля организовал пресс-тур по аптекам и аптечным пунктам в Троицком и Новомосков

В аптеке аптеки № 56, по адресу бульвар Дмитрия Донского, д. 6, заместитель ее руководителя Валентина Бочарова развеяла сомнения журналистов в каких-то проблемах. По ее словам, «здесь уже 120 человек уже получили препараты по индивидуальным рецептам». И действительно, в 10 утра можно было увидеть пустующую секцию на льготный отпуск и рядом – на изготовление лекарств по индивидуальным заказам, например, по сильно действующим наркотическим препаратам. Хотя, как сказала Бочарова, «в ассортименте аптеки есть практически все необходимое – от пиявок до марганцовки».

Почему граждане считают, что им не дадут лекарства, рассказал начальник управления фармации ДЗМ Владимир Кобец. По его словам, проблема в том, что «Мособлфармацея» – главная аптечная сеть в области, недавно акционировалась и была продана. И получилось, что социальные обязательства не кому стало исполнять, так как государственных аптек в области не осталось. Естественно, что коммерческим структурам не интересны категории льготников – инвалидов, ветеранов. Им надо свой товар в первую очередь реализовать. К тому же они были не готовы к большому потоку льготной категории граждан. Более того, вместо того, чтобы вернуть лекарственный товар, Мособлфармацея закрыли пункты и повесили объявления, что льготников вообще не будут обслуживать. Что и стало главной причиной беспокойства 6 тысяч федеральных и 15 тысяч региональных льготников новой Москвы.

Что в таком случае, делает ДЗМ? Во-первых, все средства на закупку медикаментов он своевременно выделил и необходимые лекарства уже закуплены в достаточных объемах.

Во-вторых, ДЗМ встретился со всеми 28 ветеранскими организациями на присоединяемых территориях, и разъяснил, где и как они будут обеспечиваться льготными препаратами (см. Таблицу). Для этого он выпустил приказ, по которому все поселения расписал за конкретными льготниками. И теперь если врач выписывает рецепт, то за 10 дней его можно будет получить, обратившись в одну из прикрепленных аптек. Как, например, в аптеке № 56 на бульваре Дмитрия Донского.

В-третьих, в течение ближайших двух недель ДЗМ открывает на новых территориях аптечные пункты в Троицке и Московском, и еще четыре откроет в ближайшие два месяца в поселке Киевском, Руднево. А в долгосрочной перспективе есть договоренность с префектом новых округов Алексеем Челышевым, что в строящихся новых домах будут выделятся на первых этажах помещения для аптек.

Кроме того, ГБУЗ «Центр лекарственного обеспечения и контроля качества ДЗМ» заключил договор с 14 частными компаниями, которые имеют аптечные пункты, где медикаменты будут выдаваться в обмен на рецепт и никаких денег. Только натуральный обмен. Кроме отпуска льготных дорогостоящих лекарств, например, для химиотерапии, - они не отдаются на откуп коммерческим структурам. В отличии, скажем, от специфических препаратов – ношпы, асперина.

Кобец также уверен, что на пользу сыграет и то, что за последние несколько лет в 6 раз увеличилось число поставщиков лекарственных препаратов. «Если раньше лекарства в Москву поставляли 10-12 компаний, то сейчас у нас 62 поставщика», — сказал Кобец. При чем, поставщиками лекарств в Москву являются не только столичные компании, но и региональные.

Перечень аптечных организаций, осуществляющих отпуск отдельным категориям граждан, проживающим на присоединенных территориях Московской области, лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания (для детей инвалидов):

№ п/п

Наименование поселения

Наименование медицинской организации

Адрес

 

Наименование аптечной организации

Адрес аптечной организации

1

Московский, Кокошкино, Марушкинское

МУЗ «Городская больница г. Московский»

п. Московский, мкр. 1, д. 57

Аптечный пункт № 55 ООО «Торговый дом Фармпоставка»

Московский, мкр. 1, д. 54, участковая поликлиника

2

«Мосрентген», Сосенское

МУЗ «Коммунарская участковая больница»

п. Коммунарка

Аптека ОАО «Мособлфармация»

«Мосрентген», д. 19

3

Внуковское

МУЗ «Внуковская участковая больница»

Абабурово, ул. Маяковского, д. 1

Аптечный пункт ООО «Посейдон»

Внуково, д. 52

4

Мосрентген, Воскресенское

МУЗ «Амбулатория Мосрентген»

п. Мосрентген

Аптека ОАО «Мособлфармация»

«Мосрентген», д. 19

5

Московский, Филимонковское

МУЗ «Марьинская амбулатория»

п. Марьино

Аптечный пункт № 55 ООО «Торговый дом «Фармпоставка»

Московский, мкр. 1, д. 54, участковая поликлиника

6

Десеневское

МУЗ «Ватутинская амбулатория»

п. Ватутинки-1

Аптечный пункт ЗАО «Ветка»

Ватутинки-1, стр. 34

7

Щербинка

МУЗ «Щербинская городская больница»

п. Щербинка, ул. Первомайская, д. 10

Аптечный пункт № 56 ООО «Торговый дом «Фармпоставка»

Щербинка, ул. Театральная, д.5

 

 

 

 

Аптека ОАО «Мособлфармация»

Щербинка, ул. Юбилейная, д. 14

8

Щаповское, Кленовское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Рязановское

МУЗ Районная больница «Кузнечики»

п. «Кузнечики», д. 6

Аптека ОАО «Мособлфармация»

Знамя Октября,стр. 5 а

 

 

 

 

Аптека ОАО «Мособлфармация»

Кленово, ул. Мичурина, д. 5

 

 

 

 

Аптечный пункт ОАО «Мособлфармация»

Щапово, д. 49

9

Вороновское, Роговское

МБЛПУЗ «Вороновская районная больница»

пос. ЛМС

Аптека ОАО «Мособлфармация»

ЛМС, с/п Вороновское

 

 

 

 

Аптека ОАО «Мособлфармация»

Рогово, д. 8а

10

Троицк, Первомайское, Киевский, Новофедоровское

МАУЗ «Троицкая центральная городская больница»

п. Троицк, Октябрьский проспект, д. 3Б

Аптека ОАО «Мособлфармация»

Троицк, микрорайон "В", д. 32

 

 

 

 

Аптечный пункт ОАО «Мособлфармация»

Троицк, ул. Юбилейная, д. 5

 

 

 

 

Аптечный пункт ОАО «Мособлфармация»

Птичное, ул. Центральная, д. 100

 

Новости партнеров