Пятница, 26 апреля 2024, 14:18
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Лето пришло! Вода так и манит

Сезон купания открыт. Окрестности новых округов богаты на реки, пруды и озера. Список подходящих для купания водоемов вот-вот будет утвержден префектурой ТиНАО.

На территории ТиНАО санкционированных мест для купания пока не хватает: на берегах большинства водоемов установлены знаки «Купаться запрещено». Согласно положению о зонах отдыха в Москве, таковыми являются участки озелененной территории или городского леса в черте города, выделенные и закрепленные по представлению префектур административных округов, согласованному с управлением ЖКХ и благоустройства, Центром Госсанэпиднадзора, Москомархитектурой, Москомприродой. В представлении определяется возможность и допустимость использования той или иной территории в качестве зоны отдыха. Положения о создании зон отдыха высших категорий (в черте города с купанием) принимаются правительством Москвы, без купания — префектами административных округов.

На каждую вновь создаваемую зону отдыха должны быть оформлены в установленном порядке исходно-разрешительная документация, проект организации (реконструкции).

Пока все необходимые процедуры не пройдены, говорить о легализованном и безопасном отдыхе рано. Летом пруды, реки и озера традиционно становятся местом отдыха горожан, и пусть официально купаться запрещено, в жару это мало кого останавливает. Народные пляжи появляются даже на пожарных водоемах в СНТ. — Для создания официальных зон отдыха необходимо привести в соответствие ряд показателей, провести лабораторные исследования воды, воздуха, почвы, — поясняет главный государственный санитарный врач по ТиНАО Федор Кукшин. — В настоящее время ведется работа по всем направлениям. Список потенциальных рекреационных зон в префектуре ТиНАО рассматривается. Со дня на день и народные пляжи откроют официально.

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров