Пятница, 26 апреля 2024, 23:11
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Лето - это маленькая жизнь

В этом году на время летних каникул на базе восьми школ Троицкого и Новомосковского округов заработали лагеря дневного пребывания: два лагеря в Троицке, два — в Щербинке, лагерь в Первомайском при школе № 2060, в Московском при школе № 2065, в поселке Коммунарка поселения Сосенское, в поселке ЛМС поселения Вороновское.

В прошлом году такие лагеря посетили 175 школьников Новой Москвы. Как говорят специалисты окружного управления образования, в этом году желающих стало больше.

— Оно и понятно, — уверяет главный специалист управления образования Троицка Елена Голубкова, — и дети при деле, и родители спокойны.

По словам завсектором организации обучения и воспитания окружного управления образования Егора Борисова, москвичи могут посещать эти лагеря абсолютно бесплатно.

— Желающим получить путевки достаточно обратиться в администрацию школы, на базе которой этот лагерь работает, — говорит Егор Павлович.

НЕКОГДА СКУЧАТЬ!

В городские лагеря принимают ребят в возрасте 7–13 лет. Режим работы — с половины девятого утра и до вечера. Смена — не менее четырнадцати дней. За это время дети могут поучаствовать в разных веселых и интересных играх и программах: больше узнать о безопасности, позаниматься спортом, поставить спектакль или попеть песни, познакомиться с народными традициями, раскрыть свои творческие способности.

— Вожатые выстраивают интересный досуг: игра-путешествие «По родному краю», игра по символике России, конкурс сказок, день русских традиций, интеллектуальная игра «В мире животных», спортивные мероприятия, — рассказывает Егор Борисов.

С воспитанниками проводится и просветительская работа с привлечением квалифицированных специалистов различных ведомств. В прошлом году школьники прослушали лекции сотрудников наркологического диспансера № 7 о здоровом образе жизни, общались со спасателями и пожарными.

МЧС России не прекращает свое сотрудничество с подрастающим поколением. В одном из городских лагерей ТиНАО при школе № 2070 сотрудники службы 4 июня не только поговорили с ребятами о противопожарной безопасности, но и провели учебную эвакуацию.

— На мой взгляд, для школьников среднего и младшего звена эти встречи приносят огромную пользу, — считает директор по воспитательной работе лагеря Татьяна Долбешкина.

ИНТЕРЕСНО И БЕЗОПАСНО

Встречи с детьми сотрудники МЧС проводят не только в городских, но и в оздоровительных лагерях. Ребятам в увлекательной форме рассказывают о работе пожарных и спасателей. Руководство окружного МЧС убеждено: каникулы должны стать для детей не только интересными, но и безопасными.

На территории Новой Москвы шесть оздоровительных лагерей: в поселениях Роговское, Сосенское, Краснопахорское, Филимонковское, Щаповское, Вороновское. Стоимость путевки у них варьируется от 20 до 40 тысяч рублей (в зависимости от продолжительности смены). Но для детей льготных категорий путевки обойдутся дешевле — предусмотрены варианты компенсации стоимости поездки в лагерь. Входит в стоимость путевки и медицинская страховка. Ребятам обеспечат в лагере все необходимые условия: многоразовое питание, комфортное проживание, досуг.

Досугу уделяется особое внимание. Например, лагерь «Горки», расположенный в Роговском поселении, предлагает своим воспитанникам несколько культурно-досуговых программ на лето. Ребенок должен заранее выбрать, чем заниматься всю смену: участвовать в путешествии «Вокруг света за 90 дней», виртуально исследуя разные страны и континенты, или провести время активно и экстремально с «Автостартом», или поучиться в «Школе капитанов» — и это еще не все возможности.

— Программы в нашем лагере ежегодно обновляются. С детьми работают квалифицированные педагоги, инструкторы по спорту, психологи. Их совместная работа делает отдых детей полезным и эмоционально насыщенным, — сказали «Новым округам» сотрудники лагеря «Горки».

[BIGPICTURE=1]

"Умный лагерь"

Поселение Филимонковское, пос. Валуево

(915) 253-67-28 (916) 864-57-05

Подробную информацию и расписание смен лагеря смотрите на clevercamp.ru

Школа № 2065 "Вектор"

Поселение Московский, г. Московский, ул. Радужная, 5

(495) 642-60-96 26.05.2014–16.06.2014

Школа № 2070

Поселение Сосенское, пос. Коммунарка

(495) 817-88-70 02.06.2014–22.06.2014

Школа № 2060

Поселение Первомайское, дер. Горчакова, ул. Школьная, стр. 5

(495) 845-71-22 02.06.2014–25.06.2013

Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпийский надежды»

Поселение Краснопахорское, с. Былово

(495) 954-15-78

Оздоровительная база спортивной школы олимпийского резерва № 49 «Тринта». Подробнее — на сайте trinta.ru

«Горки»

Поселение Роговское, дер. Каменка

(967) 097-08-76 (968) 560-22-99

Подробная информация и расписание смен — на gorki.pro

Детский оздоровительный лагерь «Салют»

Поселение Вороновское, дер. Безобразово

(495) 548-71-55

Подробную информацию о работе и программах лагеря вы можете получить в местном отделении соцзащиты

Оздоровительный лагерь «Мечта»

Поселение Щаповское, дер. Кузенево

(495) 340-18-59

Подробную информацию вы можете получить в местном отделении соцзащиты

Школа № 2073

Поселение Вороновское, пос. ЛМС, мкр-н Центральный

(495) 850-73-73 01.06.2014–21.06.2014

"Артек кэмп в подмосковье" на базе оздоровительного лагеря «Соколенок"

Поселение Роговское, дер. Кресты

(495) 725-47-97 camp@artekcamp.ru

Подробную информацию о программе и расписание смен лагеря смотрите в Интернете на сайте artekcamp.ru

ЧТО НУЖНО БРАТЬ С СОБОЙ В ЛАГЕРЬ

- Нарядная одежда

- Несколько смен нательного белья (трусы, носки, майки)

- Купальный костюм (плавки, купальник)

- Одежду для сна

- Банные и гигиенические принадлежности

- Cправки о прививках

- Личная аптечка

- Обувь для душа

- Спрей, мазь от комаров и насекомых

ЧТО НЕЛЬЗЯ БРАТЬ С СОБОЙ В ЛАГЕРЬ

- Дорогие телефоны, мобильные и хрупкие гаджеты

- Большую сумму денег

- Дорогую фототехнику

- Драгоценные украшения

Новости партнеров